Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Долевая арифметика в Казани

ЗА ПОЛТОРА ГОДА НИ ОДИН ИЗ ДОЛЬЩИКОВ, ПОПАВШИХ В РЕЕСТР СТОЛИЧНОЙ МЭРИИ, НЕ РЕШИЛ СВОИХ ПРОБЛЕМ

ЗА ПОЛТОРА ГОДА НИ ОДИН ИЗ ДОЛЬЩИКОВ, ПОПАВШИХ В РЕЕСТР СТОЛИЧНОЙ МЭРИИ, НЕ РЕШИЛ СВОИХ ПРОБЛЕМ

Минстрой и исполком Казани озвучили новые официальные данные о числе обманутых дольщиков. Из них следует парадоксальный вывод: за последние полтора года в Казани проблемных домов стало на девять меньше, но в это же время численность самих обманутых дольщиков не изменилось. Каким образом это могло произойти и кому из пострадавших дольщиков власти действительно помогли решить жилищный вопрос? В одной из ключевых и взрывоопасных проблем строительной отрасли попытался разобраться корреспондент "БИЗНЕС Online".

РЕДКО, НО МЕТКО?

Впервые комиссия Госсовета РТ по контролю за реализацией приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" свое внимание на проблему обманутых дольщиков обратила 18 апреля 2007 года. Тогда на выездном заседании комиссии в Набережных Челнах были озвучены первые данные о числе пострадавших участников долевого строительства. Было выявлено 14 проблемных домов в Казани и по два - в Челнах и Альметьевске. Было объявлено, что общее число пострадавших - 1268 семей по всему Татарстану.

И вот - второе заседание по проблемам обманутых дольщиков комиссия провела на прошлой неделе, спустя два с половиной года. Мероприятие проходило в зале заседаний мэрии Казани, но почему-то особого резонанса в СМИ оно не получило (видимо, так было задумано организаторами). Депутаты Госсовета обсуждали ситуацию на 62 (вспомните и сравните, сколько было в первый раз!) проблемных жилых домах (это 6245 квартир) в пяти татарстанских городах – в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Елабуге. Общая площадь "зависших" квартир, по данным минстроя, составила ни много ни мало 360 тыс. кв.метров. В докладе замминистра строительства РТ Андрея Яськотакже прозвучало, что в официальном реестре обманутых дольщиков числится 911 человек, в том числе в Казани – 703.

КОГДА ДОЛЬЩИКИ НЕ РАВНЫ КВАРТИРАМ

Последние данные, озвученные на комиссии Госсовета РТ, на первый взгляд, свидетельствуют о том, что за два года работы властей число так называемых "проблемных" квартир удалось снизить более чем на тысячу. Так, на конец 2007 года к таковым было отнесено 7469 квартиры. Но все ли так радужно на самом деле? Чтобы понять реальную ситуацию, нужно разобраться с терминами, которыми оперируют чиновники: "проблемный дом", "проблемные квартиры" и "обманутые дольщики".

ЧЕЛОВЕКА НЕТ, НО ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ

Итак, согласно последним данным, в республике есть 62 проблемных дома на 6245 квартир (в том числе 46 домов с 5376 квартирами в Казани), где застройщики задержали срок ввода объекта в эксплуатацию минимум на полгода. При взгляде на казанский список становится ясно, что он фиксирует докризисную ситуацию на рынке недвижимости и не вполне отражает действительность. Сегодня ввиду кризиса даже такие крупнейшие застройщики как ФОН, "Солнечный город", БАСКО, ГЖФ вынуждены были внести коррективы в сроки сдачи строящегося жилья. Ряд компаний из-за сложной ситуации вовсе заморозили свои объекты (часть домов "Бауэр-Казань", ООО "Партнер", ООО "Инновационно-технический центр"), но их нет как в списке "проблемных" домов, так и в перечне "проблемных" квартир, хотя формально они уже подходят под эти критерии.  

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

Кроме того, одна из загадок в докладах наших чиновников – это разночтения между числом обманутых дольщиков из официального реестра и количеством "проблемных" квартир. В Казани, по данным исполкома и минстроя РТ, в реестре обманутых дольщиков числятся 703 человека. А проблемных квартир в столице РТ по тем же официальным данным 5376. Как говориться, почувствуйте разницу. Секрет прост:  несовпадение возникает в результате методики составления реестра. По замыслу властей, в него попадают лишь те пострадавшие дольщики, которые могут рассчитывать на помощь государства.

Реестр обманутых дольщиков был открыт 7 февраля 2008 постановлением руководителя исполкома Казани. Все пострадавшие участники долевого строительства должны были подать свои заявления до 25 апреля 2008 года. В итоге, по словам первого замруководителя исполкома Казани Эмиля Хуснутдинова, за два месяца исполком принял 757 заявлений дольщиков, из них согласно решению правовой комиссии был зарегистрирован 701 дольщик (на последней комиссии Госсовета руководитель исполкома Казани  Рафис Бурганов назвал скорректированную цифру 703). Таким образом, в апреле 2008 года реестр был закрыт и данные в нем не менялись полтора года. В то же время городские власти великодушно позволили тем, кто не успел попасть в список "счастливчиков" добиваться права быть признанными обманутыми дольщиками через суд. Таким образом, с помощью реестра в Казани удалось отсечь 4673 участника долевого строительства. Большинство из них, по классификации чиновников, оказались не дольщиками, а, представьте себе, "инвесторами".

Такая корректировка последовала в марте 2009 года, когда мэр Казани Ильсур Метшин на одном из деловых понедельников заявил, что сегодня есть две категории пострадавших – "обманутые инвесторы" и "обманутые дольщики". И мэрия намерена помогать, как легко догадаться, только последней категории. В марте этого года, по словам казанского градоначальника, из 600 последних обманутых дольщиков, заявления которых были зарегистрированы в исполкоме в соответствии с действующим законодательством, по-настоящему нуждающихся в жилье было только 20 человек. Правда, по данным наших источников, ни одна из этих семей дольщиков своих проблем так и не решила. Хотя на одной из встреч с дольщиками премьер-министр Рустам Минниханов обещал предоставить семьям, которые находятся в безвыходной ситуации, квартиры по соцнайму

Получить официальные комментарии "БИЗНЕС Online" в исполкоме Казани не удалось. Заведующий отделом по надзору и контролю в области долевого строительства многоквартирных домов в Казани Рафик Хатыпов  переадресовал корреспондента нашего издания к заместителю начальника управления жилищной политики Гаделю Гилязову. На момент подготовки материала Гилязов был недоступен для комментариев. Тем не менее, "БИЗНЕС Online" готов предоставить возможность высказать свою точку зрения и представителям городской администрации.

ГОТОВОЕ В ЗАЧЕТ

Предметом гордости властей являются сданный 31 "проблемный" дом. Причем, самый внушительный показатель приходится на Казань – 29 домов (или 2715 квартир). Самая масштабная сдача состоялась в декабре 2007 года, когда было сдано сразу 20 домов на  1909 квартир. Однако,  как отмечают наши эксперты, подавляющая часть этих домов – многоэтажки высокой степени готовности. Причем, часть из них уже была заселена без официального разрешения на ввод в эксплуатацию. А строили их в большинстве случаев компании, которые никогда в списке недобросовестных компаний застройщиков не находились, а имели либо незначительные просрочки, либо проблемы с разрешительной документацией.

Исключением составляли дом ЗАО "АДА" на ул. Энергетиков и четыре дома ООО "Свей". В конце 2008 года было сдано еще 7 домов, из них самым известным стали два подъезда жилого комплекса "Казанские зори". Застройщиком комплекса выступал МУП "Инфотраст". Последними в феврале этого года были сданы два дома - 36-квартирный  дом №2 по ул. Заслонова, застройщиком которого было ОАО "Стройсервис–ЕАС" и 15-этажка на ул.Даурской, заказчиком которой выступала агрофирма "Альтаир".

В то же время известно, что руководство ЗАО "Агрофирма "Альтаир", которая сейчас проходит процедуру банкротства, создала уже новую строительную компанию, которая включает в название слово "Альтаир" и работает на объектах ипотечного агентства РТ.

Таким образом, фактически с апреля 2008 года до сегодняшнего дня властям не удалось решить проблему ни одного из 703 дольщиков из казанского реестра.

Однако, чиновники не теряют надежды на то, что число обманутых дольщиков из официального реестра все-таки удастся уменьшить. Как заявил на выездном заседании комиссии Госсовета РТ замглавы минстроя Ясько, есть шанс, что в этом году в Казани на 10 "проблемных" домов (723 квартиры) станет меньше. Они сейчас находятся в стадии "оформления документов на ввод". При этом официальный реестр обманутых дольщиков возможно, в этом году наконец удастся уменьшить за счет сдачи дома ЗАО "Защиты" на ул. Маршала Чуйкова, 63а. Но, стоит заметить, что и этот дом был достроен еще в 2008 году. Само завершение строительства дома дольщики вели за свой счет, образовав ТСЖ и дополнительно собрав деньги. Со стороны властей была оказана помощь лишь в оформлении документов и снятия обременений на инженерные сети. Как рассказала "БИЗНЕС Online" председатель "защитовского" ТСЖЛилия Казакова, жильцы надеются, что в октябре они получат разрешение на ввод в эксплуатацию.

 Также на конец 2009 года мэрия запланирована сдачу последнего дома МУП "Инфотраст" - №20. Среди объектов с "96% готовности" называют и объект "Свея" на углу ул. Академической – Вишневского. Правда, в этой степени готовности он находится с 2006-2007 года, шутят сами дольщики.

ДИНАМО-МАШИНА

Проблема обманутых дольщиков стала одной из системных проблем жилищного строительства в Татарстане. Республика заплатила за безудержный рост цен на недвижимости и гонку за квадратные метры многими тысячами обманутых семей.

Явление обманутых дольщиков обнажило тот факт, что до декабря 2007 года в РТ ни один орган власти не контролировал деятельность стройфирм, которые привлекали средства населения по долевым договорам. Лишь под давлением многочисленных акций протеста самих дольщиков и благодаря вмешательству президента РТ Минтимера Шаймиева, правительство РТ признало существование проблемы, но дальше констатации существования этого "нарыва" на теле стройкомплекса ей, увы, продвинуться не удалось.

Как видно на примере Казани, муниципальной власти оказалось не под силу развязать тугой узел проблем дольщиков. Поэтому сегодня республиканским властям есть над чем задуматься. В условиях ухудшающейся экономической ситуации неэффективность госмашины на местах может дорого обойтись. Не секрет, что сегодня подавляющая часть даже ведущих жилищных холдингов, чье название прежде было синонимом устойчивости, переживают не лучшие времена. Пока же власти обзавелись лишь инструментом фиксации проблемы, но реального механизма решения вопросов с долгостроями найти так и не смогли. Но эксперты считают, что на раскачку уже нет времени, поскольку возможная новая волна кризиса может привести к банкротству других крупных строительных компаний, а это свою очередь может породить новую волну обманутых дольщиков.  

Арслан Минвалеев

 

Численность обманутых дольщиков в Татарстане

 

 

Татарстан

Казань

1.

Дата

декабрь 2007

2008 год

октябрь 2009

декабрь 2007

2008 год

октябрь 2009

2.

Число обманутых дольщиков

7469

н/д

911

6866

701

703

3.

"Проблемные" квартиры

7469

6119

6245

6866

8014

5299

4.

"Проблемные" дома

77

н/д

62

75

48

46

5.

Введено в эксплуатацию домов

31 (за весь период)

20

7

2

6.

Общая площадь долгостроев

440 тыс. кв. метров.

н/д

360 тыс. кв.м.

-

-

-

Источник: business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam