Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про долевое строительство

Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан совместно с исполнительными комитетами муниципальных образований Республики Татарстан продолжается работа по решению вопросов обманутых дольщиков и поиску путей дальнейшего их решения.

В настоящее время в 5 муниципальных образованиях республики (Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Елабуга) имеется 62 проблемных жилых дома на 6245 квартир.

 

Из них: Кол-во объектов Кол-во
квартир
в г. Казани 46 -5299
в г. Набережные Челны 8 -577
в г. Нижнекамске 3 -345
в г. Альметьевск 3 -19
в г. Елабуга 2 -5

Общая площадь несданных в эксплуатацию проблемных многоквартирных жилых домов, строящихся с привлечением средств физических лиц — соинвесторов, составляет около 360 тыс. кв. м.

Во исполнение Закона Республики Татарстан № 66-ЗРТ от 27 декабря 2007 года «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» в муниципальных образованиях республики созданы уполномоченные органы по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (уполномоченный орган), которыми ведется соответствующая работа.

Уполномоченными органами утверждены критерии отнесения граждан к категории обманутых дольщиков, по итогам работы в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков (обманутые дольщики) включены 911 человек, в том числе по г. Казани — 703, г. Набережные Челны — 98, Елабуга- 5, Альметьевск — 19, Нижнекамск — 86 (реестр обманутых дольщиков открыт 17.08.2009 г., в настоящее время прием заявлений граждан продолжается).

В целях недопущения появления обманутых дольщиков в 15 (кроме вышеназванных) муниципальных образованиях, где ведется строительство многоквартирных объектов с долевым участием, по предложению Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан из республиканского бюджета предоставлены субвенции на содержание штатных единиц для реализации полномочий по контролю за долевым строительством.

За время работы уполномоченных органов по Республике введено в эксплуатацию 31 проблемный объект, в том числе 29 жилых домов — в г. Казани, 1 жилой дом — в г. Набережные Челны, 1 жилой дом — в г. Альметьевске.

1. г.Казань

Из 75 проблемных домов (8014 квартир):

  • введено в эксплуатацию 29 домов (2715 квартир);
  • документы на ввод 10 домов (723 квартиры) в эксплуатацию находятся на оформлении.

Дома № 9, 17 по ул. Академика Завойского (заказчик — ЗАО «Защита») — планировалось достраивать с привлечением нового инвестора, который мог быть определен в результате проведения двух аукционов, подготовленных арбитражным управляющим ЗАО «Защита». Однако, к сожалению, заявок от инвесторов не поступило.

На сегодня единственным возможным путем решения жилищного вопроса дольщиков вышеназванных домов является вариант с привлечением Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан (далее — ГЖФ). 3 февраля 2009 года состоялась встреча руководства Исполнительного комитета г. Казани и руководства ГЖФ с дольщиками указанных домов, на которой предложен следующий вариант решения проблемы:

  1. дольщики переуступают ГЖФ права на свои недостроенные квартиры при условии оформления их в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан на основании решения суда;
  2. сумма, оплаченная дольщиком за свою квартиру, принимается ГЖФ как первоначальный взнос на завершение строительства;
  3. ГЖФ достраивает дома №9, 17 по ул.Академика Завойского;
  4. средства, которые дольщик должен дополнительно возместить ГЖФ за свое построенное жилье, перечисляются фонду с возможностью рассрочки платежа сроком до 15 лет под 7% годовых после окончания строительства.

Также по данному вопросу 29 августа 2009 года проведено выездное совещание с дольщиками ЗАО «Защита», на котором представителем ГЖФ дольщикам было предложено ознакомиться с договорами о завершении строительства и высказать свои замечания. 5 сентября 2009 года состоялось общее собрание дольщиков, по результатам которого были представлены замечания к договорам. На сегодня ГЖФ совместно с Управлением жилищной политики Исполнительного комитета г.Казани разрабатывает форму договора с учетом замечаний дольщиков по условиям заключения договоров.

Дом № 63а по ул. Маршала Чуйкова (заказчик — ЗАО «Защита»). Дом достраивается за счет средств Товарищества собственников жилья «Чуйкова, 63а» (далее — ТСЖ). Муниципальным образованием г. Казани оказано содействие ТСЖ в освобождении от платы за присоединение к сетям водоснабжения и канализации. В настоящее время дом готовится к вводу в эксплуатацию, ведется работа по устранению строительных недоделок.

По домам ООО «Свей» (32 дома, из них 4 введены в эксплуатацию). Еженедельно проводятся выездные заседания Комиссии с участием руководства ООО «Свей», подрядчиков и дольщиков. По предложению Комиссии ООО «Свей» начало работу по переводу дольщиков из домов малой степени готовности в дома более высокой степени готовности строительства.

Для ввода в эксплуатацию проблемных домов ООО «Свей» на совещании по проблеме обманутых дольщиков, состоявшемся 5 февраля 2009 года в Кабинете Министров Республики Татарстан, было принято решение об оказании ООО «Свей» содействия в освобождении от платежей за предоставление услуг по технологическому присоединению домов к внешним инженерным сетям.

В настоящее время еще 4 объекта ООО «Свей» находятся на стадии высокой степени готовности к вводу в эксплуатацию: по ул. Вишневская -Академическая, ул. Шмидта, 31, ул. Калинина, 60, ул.Ульянова. Эти объекты взяты под особый контроль.

Дом стр.№ 100 по ул. Декабристов (заказчик — ЗАО «АДА») достраивается подрядчиком — ООО «Унистрой», которому Исполнительным комитетом г. Казани оказано содействие в получении кредита на строительство. Для окончания строительства подрядчику необходимо 41 млн. рублей. По данному объекту было принято решение о привлечении к завершению строительства дома ОАО «Ипотечное агентство Республики Татарстан», которому принадлежит 50% квартир в данном доме. На сегодняшний день данная схема не работает, так как проходит судебное разбирательство между ЗАО «АДА» и ООО «Восток», претендующим на ряд квартир в вышеназванном доме. В связи с этим, на сегодняшний день объект не строится.

По домам МУП «Инфотраст» (3 дома) возобновилось финансирование строительства, в том числе за счет реализации активов. Завершение строительства проводится новым руководством МУП «Инфотраст». В результате дом стр.№ 69-19 по ул. Фатыха Амирхана введен в эксплуатацию. Для продолжения работ по строительству домов стр.№69-20 по ул.Фатыха Амирхана и на пересечении улиц Агрономическая и Шаляпина Исполнительным комитетом г.Казани оказывается помощь МУП «Инфотраст» в реализации оставшихся активов. В результате строительство объектов возобновлено и ведется в опережающем режиме. Данные жилые дома планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2009 года.

По дому стр. № 26 М-12 по ул. Гаврилова, заказчиком которого является Акционерное жилищно-строительное объединение «КазКам» (далее — АЖСО «КазКам»), единственным вариантом решения вопроса на сегодня может быть также вариант с привлечением ГЖФ (аналогично варианту по ЗАО «Защита»). Готовность дома на сегодня составляет более 60%. Однако, на сегодняшний день данный вопрос не был рассмотрен на Попечительском Совете ГЖФ, и соответственно, решение по нему не принято.

По дому стр.№ 17–36 по ул. Фатыха Амирхана (заказчик — ИЧП «Йолдыз») проведена частичная консервация объекта. Планируется проведение обследования технического состояния здания силами ОАО «Институт «Казгражданпроект». В настоящее время при посредничестве муниципального образования г. Казани устранены противоречия между ОАО «Авиационный научно-технический комплекс им. А. Н. Туполева» и дольщиками дома и готовится мировое соглашение между ними. Разрабатывается план мероприятий по завершению строительства дома.

По другим проблемным объектам (застройщики — ООО «Элитстрой», ООО «Альтаир», ОАО «Стройсервис», ООО «Атлантида» и т. д.) вопросы решаются по мере их возникновения.

2. г.Набережные Челны

В 2008 году сдан в эксплуатацию проблемный 180-квартирный жилой дом С-8. Для завершения строительства данного жилого дома Исполнительным комитетом г. Набережные Челны был привлечен новый заказчик — застройщик ООО Группа компаний «Профит», который завершил строительные работы на данном жилом доме. В результате объект сдан в эксплуатацию.

В настоящее время в г. Набережные Челны имеется 8 проблемных объектов жилья. Застройщиком 2 объектов является ОАО «Химстрой». Из них 11-этажный 150-квартирный жилой дом № 39/10 по бульвару им. Касимова готовится к сдаче в эксплуатацию.

3. г.Нижнекамск

Застройщиком трех проблемных объектов в г.Нижнекамск является ОАО «Химстрой». В настоящее время филиалом налоговой службы №11 РФ по Республике Татарстан ведется судебный процесс о признании ОАО «Химстрой» банкротом в связи с имеющейся задолженностью по налогам в бюджеты всех уровней в сумме более 280 млн.рублей.

Дом № 8 по пр.Химиков

Наиболее проблемным строящимся объектом ОАО «Химстрой» в г. Нижнекамске является строящийся 10-ти этажный, 200 квартирный дом № 8 по пр. Химиков.

Договоры на участие в строительстве жилья по данному дому заключены в ноябре—декабре 2004 г. (срок сдачи дома в указанных договорах не установлен), в соответствии с проектно-сметной документацией срок постройки дома определен в 18 месяцев, в начале 2008 года строительство дома приостановлено вследствие возникновения непредвиденных обстоятельств: повышение уровня грунтовых вод вызвало существенное ухудшение физико-механических и деформационных свойств грунтов, что повлияло на несущую способность фундаментов (отчет об инженерно-геологических изысканиях, выполненных ОАО «КазТИСИз» в 2007 г.).

Из 67 поступивших в исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района и правоохранительные органы заявлений, о нарушении прав участников строительства дома 56 относятся к дому № 8 по пр. Химиков, для расследования данного факта против руководителя ОАО «Химстрой» В. И. Матющенко возбуждено уголовное дело.

По инициативе руководства ОАО «Химстрой» участники строительства подали заявления о переводе вложенных в строительство дома № 8 денежных средств на строительство 10-ти этажного 139-ти квартирного кирпичного дома № 5 по пр. Химиков. Разрешение на строительство данного дома было получено ОАО «Химстрой» 8 июля 2008 года. До сегодняшнего момента строительные работы не начаты.

Учитывая тяжелую финансовую ситуацию ОАО «Химстрой» вероятность завершения строительства дома №8 пр. пр. Химиков очень низкая и рассматривается возможность включения дольщиков, поставленных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в программу социальной ипотеки.

Дом № 45(35-12) по ул.Корабельная

Разрешение на строительство 3-го блока 10-ти этажного жилого дома № 12 35 мкрн. было выдано 19.12.2006 г., 1-го и 2-го блоков — 01.08.2007 г.

До 26 ноября 2008 года обеспечение коммунальными ресурсами жилых домов в микрорайоне № 35 г. Нижнекамска было организовано по временной схеме на основании устных договоренностей с энергоснабжающими организациями, договоры на теплоснабжение, энергоснабжение и водоснабжение по временной схеме заключены не были. Это было обусловлено затянувшимся процессом передачи сетей ОАО «Химстрой» на баланс ОАО «ВКиЭХ» г. Нижнекамск. В связи с невыполнением ОАО «Химстрой» мероприятий по подготовке к отопительному периоду, а так же игнорирования требований энергоснабжающих организаций по приведению в порядок договорной схемы, 26 ноября 2008 года ОАО «ВКиЭХ» было произведено отключение дома № 35/12 от сетей электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения. Ситуация серьезно осложнилась тем, что несмотря на отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию, ОАО «Химстрой» произвел частичное заселение дома. Несмотря на отсутствие разрешения Ростехнадзора, в квартирах используются бытовые электроприборы, что категорически запрещается нормативными актами, регулирующими процесс строительства жилых домов.

На сегодняшний день, отделом контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости Исполнительного Комитета Нижнекамского муниципального района ведется работа по приведению договорных отношений между ОАО «Химстрой» и дольщиками в соответствие действующему законодательству, 17 августа 2009 года по объектам ОАО «Химстрой» открыт реестр обманутых дольщиков.

В целях завершения строительства данных домов Исполнительным комитетом Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан предлагается вариант создания ТСЖ и привлечение нового застройщика.

Дом № 4/3 по пр.Химиков

Строительство дома стр. № 4/3 35, А мкрн. г. Нижнекамска начато ОАО «Химстрой» без получения в установленном порядке разрешения на строительство и уведомления органов, осуществляющих строительный надзор, более того, порядок привлечения денежных средств по данному объекту не соответствует Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

На сегодняшний день готовность объекта составляет около 50%, работы на всех объектах не ведутся уже более года, что вызывает серьезные сомнения в возможности ОАО «Химстрой» завершить строительство.

Наиболее реальный вариант для граждан, имеющих денежные средства — создание ТСЖ и завершение строительства дома за счет дополнительного сбора денежных средств, для граждан, относящихся к социальной категории — разрешение этого вопроса в рамках программы социальной ипотеки.

Информация о ходе строительства дома №4/3 после составления Реестра обманутых дольщиков будет передана в правоохранительные органы для анализа наличия (отсутствия) в действиях должностных лиц ОАО «Химстрой» правонарушений предусмотренных Уголовным Кодексом РФ.

4. г. Альметьевск

ООО «Олимпия». В августе 2009 года сдан в эксплуатацию 64-квартирный жилой дом по ул. Аминова, д. 153 общей площадью 8507,0 кв.м. Строительство данного жилого дома было начато фирмой ООО «Олимпия» в 2004 году. Данная фирма признана банкротом. С целью завершения строительства объекта Исполнительным комитетом Альметьевского муниципального района был привлечен новый застройщик — фирма ООО «Арслан», который завершил строительство данного жилого дома.

ЖК «Ипотека» своих объектов не имеет. Фирма выступала посредником по реализации вторичного жилья и строящихся жилых домов. Решения судов о взыскании денег с ЖК «Ипотека» находятся в производстве у судебных приставов.

Ранее решением Попечительского Совета Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан Альметьевскому муниципальному району была выделена квота на 22 семьи для получения жилья по социальной ипотеке без внесения первоначального взноса и без проведения конкурса. Всего было направлено 22 заявления, из которых приняты на учет только 11 заявлений. На сегодняшний день заселены 8 семей в жилой дом по пр.И.Зарипова, 13 б в г.Альметьевске. Оставшиеся 3 семьи в связи с затрудненным финансовым положением были вынуждены отказаться от участия в программе социальной ипотеки.

5. г.Елабуга

В реестр обманутых дольщиков Исполнительным комитетом Елабужского муниципального района включено 5 участников долевого строительства жилых домов 12–21 «Б» и 12–21 «В». Данные граждане являются жителями г. Набережные Челны и Ижевска. Застройщик данных жилых домов ООО ПСК «Камстройсервис» в 2006 году ликвидирован. Решением суда исковые заявления данных участников долевого строительства о признании права собственности на жилые помещения удовлетворены.

Уполномоченным органом г.Елабуга других организаций, не выполнивших свои договорные обязательства перед участниками долевого строительства, не выявлены.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam