Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Cамый громкий строительный провал XXI века

Заявленные как «восьмое чудо света», крупнейшие в мире проекты по мелиорации земли — с созданием очень непростых искусственных островов — близятся к завершению в Объединенных Арабских Эмиратах. Размах поражает воображение. До сих пор на нашей планете такого еще никто никогда не делал. Так совсем недавно о них писала мировая пресса. Справедливости ради следует заметить, что оснований для подобного рода утверждений было предостаточно. И в самом деле, невиданный спрос на нефть и, как следствие, рост цен на нее в 2006-2008 годах сподвиг шейхов на грандиозный фантастический проект превращения Дубая в самое роскошное место отдыха в мире. Он так и был назван — The World, что в переводе с английского означает «Мир». Сегодня, однако, его называют самым громким строительным провалом XXI века.

Заявленные как «восьмое чудо света», крупнейшие в мире проекты по мелиорации земли — с созданием очень непростых искусственных островов — близятся к завершению в Объединенных Арабских Эмиратах. Размах поражает воображение. До сих пор на нашей планете такого еще никто никогда не делал. Так совсем недавно о них писала мировая пресса. Справедливости ради следует заметить, что оснований для подобного рода утверждений было предостаточно. И в самом деле, невиданный спрос на нефть и, как следствие, рост цен на нее в 2006-2008 годах сподвиг шейхов на грандиозный фантастический проект превращения Дубая в самое роскошное место отдыха в мире. Он так и был назван — The World, что в переводе с английского означает «Мир». Сегодня, однако, его называют самым громким строительным провалом XXI века.

Между тем шейхи подошли к проекту основательно, рекрутировав в срочном порядке из Великобритании, Германии, Нидерландов и США лучших строителей, а сами вложили только в первый этап — девелопмент и создание насыпных площадей — порядка 1,5 миллиарда долларов. А почему бы и не рискнуть, когда у элиты ОАЭ денег куры не клюют! К тому же широкомасштабное строительство самых больших искусственных островов на Земле стало возможным благодаря огромному по площади континентальному шельфу и относительно небольшой глубине Персидского залива. Как с ообщает информационное агентство Associated Press, в настоящее время 14 тысяч чернорабочих, живущих на пришвартованном недалеко от берега судне, трудятся день и ночь, продолжая возведение первого из трех имеющих форму пальмы островов — «трилогию» Palm. Если все работы по созданию островов удастся осуществить, береговая линия Дубая увеличится в общей сложности на 520 километров. Здесь будет больше 100 роскошных гостиниц, 10 тысяч эксклюзивных вилл, 5 тысяч квартир, пристани, водные парки, рестораны, торговые центры, спортивные сооружения, курорты и так далее.

А пока рабочие, в течение 5 лет сваливавшие в воды Персидского залива миллионы тонн песка и камней, делают отчаянные попытки завершить похожую на финиковую ветвь «Пальму Джамейра» (The Palm, Jumeirah). Ее стоимость оценивается в 14 миллиардов долларов. Она предназначена для потенциальных жильцов, которые должны разместиться там в огромных бетонных зданиях в общей сложности на 17 «ветвях» пальмы. Остальные 2650 — в квартирах в 20 высотных зданиях на «стволе».

Увы, произошла задержка открытия «ветви», причиной которой в буквальном смысле послужил провал: часть новой земли опустилась, поэтому пришлось привезти миллионы тонн песка и воспользоваться виброуплотнителями, причем не только на этом, но и на всех других строящихся искусственных островах.

Если все произойдет как задумано, быстро развивающийся город с 60 тысячами жителей, стремящийся конкурировать с Сингапуром и Гонконгом, может по популярности превзойти американский Лас-Вегас.

Тем временем ни шатко, ни валко сооружаются два других острова — «Пальма Джебель-Али» (The Palm, Jebel Ali — тоже «финиковая», но на 50 процентов больше «Джамейры») и «Пальма Дейра» (The Palm, Deira, наибольшая из трех, с 41 «ветвью»)...

А теперь мы подошли к рассказу о четвертом архипелаге «Мир» (The World). Он должен расположиться между двумя «пальмами». «Сей искусственный остров назвали так из-за формы, повторяющей карту мира. Эта группа состоит из 300 маленьких островов.

Итак, «Мир», сооружение которого планировалось полностью завершить до конца 2008 года, должен действительно стать миниатюрной копией всей нашей планеты. Причем копией, намного улучшенной по сравнению с оригиналом, копией, в которой идея создания максимально комфортных условий проживания доведена до совершенства.

До «Мира» в отличие от двух пальмовых островов можно будет добраться только по воде.

Безмятежный ландшафт должны украсить многочисленные фарватеры, озера и каналы. На островах решено не строить высотных зданий, нарушающих естественную островную атмосферу. Этот проект призван стать излюбленным местом проживания и отдыха для резидентов и гостей с высокими покупательными возможностями. Согласно проекту, острова должны быть защищены двумя грядами волноломов: одна — в виде насыпи над водой, другая — в виде скалы, частично погруженной в воду.

Проект «Мир» разработал нынешний правитель Дубая шейх Мухаммед. Средняя площадь одного острова—4,5 гектара. А стоимость каждого до кризиса составляла от 15 миллионов до 38 миллионов долларов, и раскупались они влет, в том числе и россиянами. Уловив тенденцию к вложениям из России, разработчики моментально отреагировали на спрос, и более 40 островов получили названия «Москва», «Рублевка», «Красноярск», «Большевик» и другие. Любопытно, что следом за россиянами шли украинские бизнесмены, причем на карте архипелага The World даже появился остров «Крым».

Надо отметить, что проект «Мир» был уже третьим подобным проектом вслед за семизвездочным Burj al Arab («Арабская башня») и архипелагом искусственных островов The Palms («Пальмы»). Искусственные острова стали намывать не случайно и не из-за капризов шейхов, как считают многие, а совсем по обыденной причине: дубайская общественность резко возражала против того, чтобы продавать землю иностранцам. Вот и пришлось создавать рукотворные острова, о которых никто не может сказать, что они «политы кровью и потом предков», а потому негоже их продавать варварам.

Вторая причина — необходимость превращения Дубая в мировой центр туризма — обусловлена тем, что правящая элита давно сделала ставку прежде всего на эту индустрию. Сегодня доходы от продажи нефти составляют не более 15 процентов всего ВВП страны, а туризм дает почти 20 процентов.

К слову сказать, еще полтора года назад эксперты утверждали, что каждый пятый строительный кран в мире находится в Дубае — стройки шли круглосуточно. Стало нормой воз ведение двух-трех этажей небоскреба любой сложности за сутки. В среднем высотное здание научились строить в течение 4-5 месяцев. Более того, за затяжку в сроках следовал огромный штраф. Еще 20 лет назад безжизненная пустыня превратилась в современный центр бизнеса и отдыха.

И вот всю эту идиллию нарушил мировой финансово-экономический кризис, причем удар по стройкам оказался просто сокрушительным, сообщает корреспондент The Times. Часть островов, например, «Англия», превратилась в пустыню, «Австралия» и «Новая Зеландия» практически утонули, а человек, купивший «Ирландию», покончил с собой — это не очередной эпизод из фильма-катастрофы, а сегодняшняя данность самого громкого проекта этого века, пишет The World.

«Да, действительно, проект «Мир» должен был сделать Дубай самым роскошным курортом в мире со средней стоимостью гостиничного номера в 600 долларов, — говорит партнер компании Green Realty Марк Стивене, продававший участки этого проекта. — Акцент на то, что насыпные острова будут заселены исключительно звездами и мультимиллионерами, был оправдан. Но, к сожалению, не рассчитан на коллапс мировой финансовой системы».

Более 1,2 миллиарда долларов ушли буквально в песок — в насыпи под будущие виллы. Сейчас работы по возведению роскошных частных островов полностью остановились. Вместо планировавшихся 300 «стран» сейчас можно увидеть лишь отдельные их фрагменты.

Среди наиболее известных личностей, владеющих здешней теперь уже почти виртуальной недвижимостью, можно назвать Михаэля Шумахера, которому принадлежит «Антарктида», Брэда Питта и Анджелину Джоли, Дэвида Бекхэма и Майкла Оуэна. Как подсчитала газета Daily Mirror, эта «недвижимость» сейчас дешевеет более чем на 100 тысяч долларов каждую неделю.

По словам британских риэлторов, премиальный сегмент в наиболее значительной степени испытал ценовой спад. Так, четырехкомнатная вилла, стоившая несколько месяцев назад 4 миллиона долларов, сейчас продается в 2-2,5 раза дешевле.

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует продолжение спада на рынке недвижимости Дубая до 2010 года.

Сегодня только у одного из островов есть «надежный хозяин» — это шейх Мухаммед бин Рашид аль-Мактум, правитель Дубая и премьер-министр ОАЭ.

Любопытно, пишет The Times, эти острова приобрели далеко не миллионеры, а обыкновенные инвесторы, внесшие 70-процентный депозит. Теперь с начала кризиса более 150 семей потребовали расторгнуть договора купли-продажи, что и привело к катастрофе проекта.

По оценкам британских специалистов в целом по ОАЭ приостановлено строительство на сумму в 300 миллиардов долларов. Лучше всего дела обстоят у Абу-Даби — самого богатого эмирата ОАЭ, который пока готов оказывать финансовую помощь Дубаю.

В настоящее время восстановлению рынка мешают переизбыток предложений, уменьшение объемов кредитования и рост невыплат по займам. Девелоперы сейчас в спешном порядке создают консорциумы, объединяют капиталы и проекты, что, быть может, поможет выходу дубай-ской недвижимости из глубочайшего кризиса.
Алекса

Александ Ананьев
Источник: "Строительная газета"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam