Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Новые названия старых улиц

Части «Транспортного проезда» в промкомзоне будет присвоено наименование «Хлебный проезд» с учетом того, что здесь расположены пищевые предприятия города.

Конечный трамвайный остановочный пункт «Сидоровка» переименован на «Колледж имени Л.Б.Васильева». Лев Васильев – первый генеральный директор ОАО «КАМАЗ». Он 12 лет стоял у руля КАМАЗа. За этот период автогигант заработал на полную мощность. В 1976 году была сдана первая очередь, в 1981 году – 2 очередь КАМАЗа.

Отныне автобусный остановочный пункт «Спецшкола» по улице Академика Королева будет называться «Филиал КГТУ».

В жилом районе Замелекесье две улицы поменяли свои названия: улица Вишнёвая на улицу Геннадия Филатова, улица Весенняя на улицу Салиха Ерзина. Геннадий Филатов – бывший директор птицефабрики «Тукаевская» (1985-2002 гг.), был одним из основателей и руководителей общественной организации «Челнинское землячество».

Салих Ерзин – известный татарский купец и меценат, финансировавший строительство Московской Соборной мечети, открывшейся в 1904 году.

Улица Карла Маркса в Орловке отныне будет называться улицей Земляков, а улица Полевая - улицей Ивана Утробина.

Иван Утробин - родился в Орловке, девятнадцатикратный чемпион СССР на марафонских дистанциях, бронзовый призёр чемпионата мира 1962 года и Олимпийских игр 1964 года в эстафете 4Х10 км.

Именами Героев Советского Союза Абдуллы Курбанова, Юрия Кардашенко, Нурми Шарипова будут названы улицы в 68А и 70А микрорайонах

Абдулла Курбанов в 1943 году был призван челнинским райвоенкоматом в армию. В 1943 году при форсировании Днепра из снайперской винтовки уничтожил более 150 солдат и офицеров противника, был 8 раз ранен. За этот бой получил золотую звезду Героя. После войны жил и работал в Боровецком.

Юрий Кардашенко – Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Набережные Челны. Он в ночь на 29 января 1945 года одним из первых преодолел реку Одер, участвовал в захвате плацдарма. В 1978 году с семёй переехал в Набережные Челны, работал в производственном объединении «Камгэсэнергострой». Юрий Кардашенко в День 40-летия Победы зажёг Вечный огонь у памятника «Родина – Мать».

Нурми Шарипов – уроженец села Казаклар Тукаевского района. Сержант Нурми Шарипов отличился в боях за польский город Перемышль 21 июля 1944 года: первым ворвался в траншею противника и уничтожил пулемётный расчет, захватил в плен офицера. При отходе был ранен на обе ноги, прикрывая товарищей, вёл огонь из пулемёта до последнего патрона, затем подорвал гранатой себя и окруживших врагов.

Сессия Городского Совета народных депутатов приняла решение присвоить остановке по Московскому проспекту имя Виктора Полякова, министра автомобильной промышленности, внёсшего огромный вклад в строительно-монтажные и пуско-наладочные работы и формирование трудового коллектива камского автогиганта.

Также улица Центральная в Орловке была переименована на улицу Орловская, переулок Садовый на переулок Колокольный, улица Инженерная в промкомзоне на Техническую

Улицы переименовали по той причине, что их названия дублируются в разных частях города, что создает неудобства жителям и работе скорой помощи, оперативных служб.

Источник: пресс-служба мэрии
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam