Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Перспектива для строителей

Ильдар Халиков: «Нужно строить индивидуальные дома эконом – класса площадью от 40 квадратных метров»

Ильдар Халиков: «Нужно строить индивидуальные дома эконом – класса площадью от 40 квадратных метров»

     С отчетом об итогах работы строительного  комплекса выступил сегодня на «деловом понедельнике» заместитель руководителя исполнительного комитета Рафар Шакиров.

    Объем строительно-монтажных работ, выполненных  за 9 месяцев, составил  18 млрд. рублей (по отношению к соответствующему периоду 2008 года 90,6 %  в действующих  ценах) За 9 месяцев 2009 года в г. Набережные Челны введено в эксплуатацию – 93 объекта общей площадью 257 тыс. м2 , в том числе: объекты жилищного строительства (120 тыс. м2), объекты производственного назначения( более 56 тыс.  м2), объекты соцкультбыта( более 37 тыс. м2), объекты торгового назначения ( более 43 тыс. м2).

     В 2009 году планируется ввести 246,3 тыс. мжилья. За 9 месяцев ввод жилья составил 120 036,1 кв. м, что составляет 48,74% от запланированного объема, в том числе: коммерческого – 81 924 м2,по Республиканской Программе молодых семей – 7 190 м2, индивидуального – 30 923 м2.

       Мэр города  Ильдар Халиков  обратил внимание на то, что  мало строится индивидуальное  жилье: «Нужно строить дома  эконом – класса площадью от 40 квадратных метров и создать  такие условия, когда желающие, продав свою квартиру, могли въезжать в индивидуальный дом с равноценным метражом. Потребность в таких домах высокая. Необходимо разработать новые проекты  индивидуальной застройки. Два проекта для города- это очень мало» - сказал он.

       В этом году Набережным Челнам  удалось привлечь 2,5 млрд. рублей на реализацию  республиканских и федеральных программ.

     В 2009 году успешно начались работы по реконструкции МУЗ «БСМП» по созданию «Регионального центра высокотехнологичной  медицинской помощи». Предварительно на все три этапа реконструкции БСМП потребуется 2,88 млрд. рублей. На первый этап удалось привлечь 540 млн. рублей, из них 70 млн.  из бюджета Российской Федерации.

     В настоящее время уже подготовлено и выдано задание ГУП «Татинвестгражданпроект» на проектирование 2-го этапа реконструкции на сумму 1,050 млрд. рублей для работ в 2010 году, из них в республиканский бюджет  по программе капитальных вложений уже заложено 300 млн. рублей. Оставшаяся часть будет изыскиваться из федерального бюджета. 

Источник: пресс-служба мэрии
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam