Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про технологии

В настоящее время возрастает объем финансовых затрат на капитальный и текущий ремонт запорной арматуры, установленной на водопроводных сетях. Поэтому специалисты отрасли ЖКХ при проведении ремонтных работ все чаще предпочтение отдают технологиям, хорошо зарекомендовавшим себя, надежным в эксплуатации, со сроком службы 30 и более лет.

Для того чтобы более ближе ознакомить эксплуатирующие организации Татарстана с продукцией для тепло- и водопроводных систем, 10 ноября Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ совместно с ОАО «Татсельжилкомхоз» организовано проведение информационно - технического семинара, презентации водозаборной арматуры одной из австрийских фирм и   продукции компаний, ориентированных на жилищно-коммунальные предприятия Республики Татарстан.

Специалистами  дочерней австрийской  компании были показаны прогрессивные методы управления и контроля водоснабжения, продемонстрированы преимущества,  особенности конструкции, монтажа и эксплуатации комплектов арматуры австрийского производства.

Например, вместо стальной трубы в проекты закладываются трубы ПВХ, ПЭ со всеми комплектующими, включая запорную арматуру, вместо резьбовых вентилей – шаровые краны, используются импортные задвижки с безколодезной установкой и т. д. Предлагаемая компанией задвижка "Комби" объединяет профиль и затвор, что гарантирует экономию расходных материалов, повышает уровень надежности соединения, сокращает размер траншеи и время установки. 

Интересным явился способ нанесения эпоксидного покрытия методом вихревого семфирования. Разогретую до 2000С чугунную задвижку погружают в "ванны" со взмученным (бурлящим) эпоксидным порошком. В результате покрытие не налипает на разогретый металл, а вкристаллизовывается в решетку металла. Поэтому сколы и трещины в покрытии практически исключены, а это означает надежную защиту от коррозии и экологически высокий уровень питьевой воды.

А для того, чтобы арматура смогла гарантированно служить 50 лет и дольше, быть удобной в эксплуатации, при ее производстве предъявляют высокие требования к качеству самых простых деталей. Выяснилось, что благодаря врезному хомуту и сверлильному аппарату можно монтировать вентиль под давлением, не перекрывая водопровод. Хомут надежно крепится на трубу любого типа благодаря подвижному резиновому кожуху, исключая ее деформацию. Седло хомута полностью покрыто эпоксидным покрытием. Подсоединять вентиль к резьбовому хомуту можно без применения дополнительных резьбовых фитингов.

По отзывам специалистов Казанского водоканала, которые уже несколько лет сотрудничают с данной компанией и руководителей конкурирующей компании ГУ "АВС", арматура Наwlе, надежна, закрывается абсолютно насухо и не нуждается в планово-предупредительных ремонтных работах, крепеж, соединяющий детали арматуры, не подвержен коррозии.

В ходе семинара с презентацией также выступили компания из Дании, занимающаяся производством и поставкой оборудования для систем тепло и водоснабжения, газораспределения, кондиционирования на объектах промышленности и ЖКХ; ОАО «Техстрой» г. Казань, имеющий завод по производству полиэтиленовых труб и различной фасонии; ОАО «Татгазэнерго» г. Казань», занимающаяся автоматизированными системами коммерческого узла энергоносителей и управления технологическими процессами в газоснабжении и теплоэнергетике и ООО «Евро Акцент», которая уже на протяжении многих лет работает в сфере сохранения и улучшения экологической обстановки в республике в отраслях химической водоочистки и водоподготовки, очистки сточных вод, водопровода, вентиляции и т.д.

Семинар закончился выездом всех желающих на очистные сооружения лагеря «Волга» в п. Боровое Матюшино.

Источник: Пресс-служба ОАО "Татсельжилкомхоз", МСАЖКХ РТ
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam