Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про дисциплину

Плати сейчас, чтобы потом не платить больше

Плати сейчас, чтобы потом не платить больше

Вчера в Набережных Челнах прошло заседание  межведомственной рабочей группы по укреплению платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги.

По  словам заместителя министра промышленности и торговли РТ Фарида Туктарова, возглавившего рабочую группу, в условиях снижения объемов промышленного производства наиболее острой становится проблема неплатежей. Этот вопрос актуален и для акционерного общества "Татэнергосбыт", и для ЗАО «Татгазинвест».Потребители зачастую не просто не могут, но и не хотят платить за поставленную электро- и тепловую энергию. Платежная дисциплина страдает на всех уровнях - начиная от бюджетных организаций, заканчивая ведущими предприятиями республики. В результате общая дебиторская задолженность абонентов "Татэнергосбыта" на 1 ноября этого года превышает 3,5 млрд. рублей.

Фарид Туктаров прокомментировал цель проведения совещания в автограде: «Мы выбрали  Набережные Челны потому, что сюда можно пригасить руководителей исполкомов Татарстана. Система автограда по противостоянию долгам и работа в этом направлении поставлена здесь системно. Так получилось, что эта проблема носит сейчас макроэкономический характер. В случае несвоевременных расчетов компании придется платить пени и покупать электроэнергию по более высоким ценам, что неблагоприятно скажется на жизнедеятельности промышленных потребителей, поскольку покупка электроэнергии по более высоким ценам приведет к удорожанию поставляемой электроэнергии. Мы готовы построить отношения с «Татэнергосбытом» в части реструктуризации, но должны понимать возможности предприятий по оплате и сделать все, чтобы все действия были направлены не во вред хозяйствующему субъекту».

Рабочие совещания по укреплению платежной  дисциплины продолжатся на следующей  неделе в Казани, поскольку по закону долги промпредприятий и жилкомпаний  республики за электроэнергию должны быть погашены до конца ноября. 

Источник: пресс-служба мэрии
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam