Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про статистику

Росстат завышает цены на жилье?

Росстат завышает цены на жилье?

Федеральную службу государственной статистики (Росстат) в очередной раз уличили во лжи. Как сообщили «Новому Региону» в аналитическом центре ГдеЭтотДом.РУ, официальная статистика по слишком разнится с экспертными оценками: Росстат занизил уменьшение цен на жилье в стране в три раза.

Росстат опубликовал данные по ценам на жилье во всех субъектах страны за третий квартал 2009 года. Как подсчитал официальный статистический орган, в этот период в среднем по стране цены на вторичном рынке стали ниже на 2,6% а по сравнению с концом 2008 года цены в третьем квартале оказались ниже на 5,1%.

По официальным данным, снижение цен на вторичное жилье с начала 2009 года в три раза меньше, чем по оценкам специалистов рынка недвижимости. В частности, по расчетам аналитического центра стоимость вторичного жилья в стране снизились за девять месяцев 2009 года на 14,5%.

Еще большее удивление аналитиков вызывают данные Росстата по отдельным регионам. Например, в Москве, по данным официальной статистики, цены на жилье сейчас на 7,7% выше, чем в начале года, а в Санкт-Петербурге - выше на 3,7%, в Московской области - ниже на 11,2%. Эксперты говорят, что из данных по динамике цен по трем крупнейшим регионам страны правдоподобно выглядит информация только по Московской области, где, по расчетам  снижение стоимости жилья с начала года составило 13,8%, а в Москве падение цен достигло 9,7%, в Санкт-Петербурге - 20,5%.

Не меньше вопросов возникает и при сравнении уровней цен на жилье, фиксируемых Росстатом и независимыми аналитиками рынка. Если сравнить данные аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ и Росстата по 36 городам страны, то окажется, что разница в уровне цен доходит до 28%. Росстат считает, что в Москве уровень цен на вторичном рынке сейчас составляет 161 тыс. рублей за кв. м, в то время как в по данным Аналитического Центра ГдеЭтотДом.РУ квадратный метр в столице стоит гораздо меньше - 138 тыс. рублей за кв. м. В Санкт-Петербурге цены Росстата на 7,3% выше, чем у аналитиков», - отмечают в аналитическом центре.

Источник: РС-Экспертиза
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam