Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про лицензии

Дума приняла во II чтении законопроект об окончательном прекращении действия лицензий на строительство

Дума приняла во II чтении законопроект об окончательном прекращении действия лицензий на строительство

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект о прекращении с 1 января 2010 года действия ранее выданных лицензий на инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование и строительство зданий и сооружений, в том числе продленных.

Соответствующий законопроект "О внесении изменения в статью 3.2 закона "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ" и отдельные законодательные акты" внесли 19 мая 2009 года в Госдуму депутаты Мартин Шаккум и Валерий Панов.

Выдача лицензий на данные виды деятельности была прекращена с 1 января 2009 года с целью развивать институт саморегулирования в этой отрасли. Однако при этом был сохранен механизм продления срока действия ранее выданных лицензий.

Как отмечают авторы законопроекта, именно сохранение возможности продлевать действие лицензий стало сдерживающим фактором в развитии института саморегулирования в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

В связи с этим депутаты предложили с 1 января 2010 года окончательно прекратить действие всех лицензий, включая продленные.

Кроме того, предлагается внести в закон о размещении госзаказа изменения, позволяющие проводить электронные аукционы по размещению госзаказов на товары и услуги, которые оказываются не по конкретным заявкам, а для которых существует функционирующий рынок, и сравнивать которые можно только по их ценам.

Также в соответствии с поправками правительство РФ должно будет с 1 января по 30 июня 2010 года установить перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на поставки и выполнение которых для федеральных нужд осуществляется путем проведения электронного аукциона.

Источник: Интерфакс
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam