Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про СРО

Строители, не вступившие в СРО, потеряют доступ к госзаказу

Строители, не вступившие в СРО, потеряют доступ к госзаказу

Строительные организации, которые после отмены лицензирования с 1 января 2010 года не успеют стать членами саморегулируемых организаций (СРО), столкнутся с определенными трудностями при осуществлении своей деятельности. Такое мнение высказал агентству "Интерфакс" директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров.

"Ведение деятельности без лицензии и вне рамок саморегулирования с начала следующего года по закону не может трактоваться как незаконное предпринимательство. Нарушителя ожидает административный штраф в размер 20 тыс. рублей. Однако следует понимать, что строительные организации, не входящие в СРО, не смогут участвовать в тендерах на получение госзаказа", - сказал А.Шаров.

По мнению специалиста, этот рычаг воздействия на строителей окажется достаточно мощным, особенно в условиях кризиса.

На конференции, посвященной проблемам создания механизмов ответственности саморегулируемых организаций, представитель Ростехнадзора Дмитрий Васюков напомнил, что его организации законом поручено ведение реестра саморегулируемых организаций в строительной, изыскательской и проектной сферах. По его словам, к настоящему времени ведомством получено 227 заявок на создание СРО. При этом в реестре зарегистрировано 63 строительных СРО, 6 изыскательских СРО и 47 СРО проектировщиков. 111 организаций, подавших заявки на создание СРО, получили отказ. 60 заявок находятся в настоящее время на рассмотрении. По прогнозу Ростехнадзора, всего в строительной отрасли РФ может быть создано 150-200 СРО.

"К сожалению, Ростехнадзор на имеет права отказывать претендентам из-за ненадлежащего качества подготовки поданных документов. При этом мы зачастую видим, что пакеты документов на создание СРО делались буквально "на коленке" с единственной целью - минимизировать затраты при создании механизма ответственности участников СРО после отмены лицензирования", - сказал представитель Ростехнадзора.

С 1 января 2010 года строительные, проектировочные и изыскательские организации должны стать участниками саморегулируемых организаций и создать механизмы финансовых гарантий качества исполнения услуг. Для организаций, работающих в строительной сфере, приобретение полиса страхования ответственности втрое уменьшает размер финансового взноса в гарантийные фонды СРО.

Источник: Интерфакс
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam