Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов: план 2009 года по вводу жилья должен быть выполнен

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов: план 2009 года по вводу жилья должен быть выполнен

За 10 месяцев 2009 года в Республике Татарстан введено 1 млн. 644 тыс. кв. метров жилья, что составляет 82,2% от годового задания. Об этом сообщил вчера Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на совещании в Доме Правительства по вопросу ввода жилья.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи, с подключением всех муниципальных районов республики.

Рустам Минниханов отметил, что по программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ на  1 ноября 2009 года пока введено только 343 тыс. кв. метров жилья, что составляет 42,9% от годовой программы.

Времени до конца года остается мало, есть несколько острых, проблемных вопросов, сказал Премьер-министр РТ, но все должны помнить о том, что план по вводу жилья должен быть выполнен. В частности, по программе социальной ипотеки должно быть сдано 800 тыс. кв. метров жилья.

Рустам Минниханов при этом подчеркнул, что сдаваемое жилье должно соответствовать современным требованиям и строительным нормам, должно быть качественным.

На сегодня только 15 муниципальных районов пользуются возможностями электронной торговой площадки ЭТИС для закупки строительных материалов, сообщил глава Правительства РТ. По его мнению, это небольшой показатель, и он предложил оставшимся муниципальным районам также использовать возможности ЭТИС в полном объеме.

До декабря Премьер-министр РТ предложил руководству ГЖФ совместно с Минстроем РТ определиться с программой строительства жилья на 2010 год и на перспективу до 2011 года (объемы, строительные площадки, затраты на инфраструктуру).

С основным докладом о вводе жилья в Татарстане выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. Он, в частности, сообщил, что 14 муниципальных образований выполнили и перевыполнили годовые задания по вводу жилья. Это Сабинский, Лаишевский, Буинский, Мамадышский, Алькеевский, Черемшанский, Верхне-Услонский, Тукаевский, Апастовский, Рыбно-Слободский, Кайбицкий, Агрызский, Пестречинский, Муслюмовский районы.

Ввели жилья свыше среднереспубликанского значения 19 муниципальных образований, 5 муниципальных образований ввели жилья менее 70% от объема установленных годовых заданий (Чистопольский, Нижнекамский, Ютазинский,  Лениногорский районы и город Набережные Челны).

Марат Хуснуллин также отметил: из 343,3 тыс. кв. метров жилья, введенных ГЖФ, основная доля приходится на жилье в рамках национального проекта «Развитие АПК» (1,8 тыс. домов общей площадью 187 тыс. кв. метров).

В целом, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, у республики имеется резерв по жилым домам высокой степени готовности. По данным РГУП БТИ на 1 ноября 2009 года,  это 1 млн. 460 тыс. кв. метров, из них 772 тыс. кв. метров – многоэтажное жилье, 688 тыс. кв. метров – индивидуальные дома. По Казани резерв составляет 820 тыс. кв. метров, их них 561 тыс. кв. метров - многоэтажное жилье,  259 тыс. кв. метров – индивидуальные дома.

В режиме видеоконференцсвязи на вопросы Премьер-министра РТ ответил руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов также сообщил, что предварительные итоги 2009 года по программе социальной ипотеки, планы на 2010-2011 годы будут более детально обсуждаться на совещании у Президента РТ Минтимера Шаймиева, там же будет дана оценка работы муниципальных районов по вводу жилья.  

Источник: Пресс-служба Кабинета Министров РТ
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam