Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про малоэтажку

Башкортостан ведет строительство домов ценой в 8-12 тысяч рублей за квадрат

Башкортостан ведет строительство домов ценой в 8-12 тысяч рублей за квадрат

В ходе поездки рабочей группы Фонда содействия реформированию ЖКХ в Республику Башкортостан представители Фонда во главе с генеральным директором Константином Цициным посетили поселок Шамонино, где ведется строительство жилья в рамках республиканской программы «Развитие малоэтажного строительства РБ «Свой дом» на 2007-2010 годы». 

Выгодным отличием данной программы от подобных программ субъектов РФ является, прежде всего, стоимость одного квадратного метра, которая составляет от 8 до 12 тыс. рублей, а с учетом подведения всех коммуникаций - 15 тыс. рублей. В рамках этой программы предлагаются дома площадью 54, 72 и 90 кв. метров в 15 вариантах исполнения. Самый дешевый - бревенчатый - дом стоит 450 тыс. рублей, самый дорогой обойдется участникам программы в 1,2 млн. рублей. Средняя цена дома составляет порядка 600-900 тыс. рублей. 

Таким образом, республиканская программа «Свой дом» открывает новый этап в развитии малоэтажного строительства и обеспечивает переход от хаотичного и неконтролируемого процесса застройки поселков, затягивающего освоение территорий, к реализации проектов комплексной застройки в пригородах и сельской местности. 

По словам чиновников, аналогичные программы можно будет реализовывать во всех муниципальных образованиях республики. В свою очередь ГУП РБ «Управление малоэтажным строительством» поддержит глав администраций в разработке эффективных механизмов по вложению сбережений граждан и средств муниципалитетов. 

В настоящее время в рамках указанной программы ведется строительство более 1 700 малоэтажных домов.

В конце прошлой недели Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ и другие законодательные акты, которым предлагается ввести меры по стимулированию малоэтажного строительства путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома.

Источник: РС-Экспертиза
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam