Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про бюджет-2010

Молодежное жилищное строительство под угрозой?

Молодежное жилищное строительство под угрозой?

25 ноября прошли публичные слушания по поводу формирования бюджета города на будущий год. Общественность Челнов на них была представлена в основном чиновниками мэрии, депутатами, подростками из детской городской думы и журналистами.

Мы подробно писали о том, что будет представлять собой бюджет-2010 в прошлом номере «Вечерки». Напомним, что предполагается, он составит 3 млрд. 972 млн. рублей. В основном деньги будут поступать в бюджет за счет налогов, основная доля расходов придется на образование (66%), ЖКХ (14%) и здравоохранение (10%). Все эти цифры были определены с учетом того, что нас ждет «умеренно-оптимистический вариант развития экономики», также каждый из выступающих на слушаниях неоднократно повторил, что бюджет будущего года «социально ориентированный». Кроме этого, бюджет прошел экспертизу на кафедре экономики филиала ИГУ. Преподаватели подтвердили: бюджет обоснованный - и дали ему положительную оценку. А вот как его охарактеризовала председатель депутатской комиссии по экономике и бюджету Венера Иванова: «Отпечаток кризиса, конечно, бюджет 2010 года на себе несет, тем не менее, есть все основания для оптимистического взгляда в будущее. В 2010 году мы прогнозируем рост производства практически по всем отраслям. Планируется открытие нового детского сада — это приятное событие, завершится второй этап реконструкции БСМП, ожидаем поступление средств на капитальный ремонт жилых домов».

Что касается мнения граждан, собравшихся на публичные слушания, то был лишь один вопрос, заданный депутатом горсовета и руководителем Жилищно-инвестиционной компании (ООО «ЖИК») Михаилом Золотухиным. Депутата интересовал вопрос, предусмотрены ли в бюджете 2010 года средства на реализацию закона РТ по поддержке молодых семей по улучшению жилищных условий. Ему ответили, что по этой программе выделяет деньги республиканский бюджет, поэтому в местную казну денег не заложили. Однако Золотухин по этому поводу возразил: «Есть соглашение о софинансировании этой программы из республиканского и городского бюджетов, поэтому только в случае, если город выделяет средства на молодежное строительство, республика вкладывает свои деньги. В предыдущие годы мы закладывали в челнинский бюджет по 15 миллионов рублей на это, а государственную поддержку получали на 300 миллионов рублей. Получается, что 150 семей в год мы заселяли благодаря заложенным в городском бюджете 15 миллионам рублей. Нужно сказать открыто, если мы в 2010 году попытаемся сэкономить эти деньги, молодые семьи не смогут улучшить свои жилищные условия по республиканской программе. Понятно, что 2010 год сложный, но 2000-й был не менее проблематичным, однако тогда была найдена возможность выделить средства из горбюджета на молодежное строительство, что принесло хороший результат. И еще, если в бюджет не заложат денег, возведение дома, строящегося рядом с НГПИ, где заказчиком является муниципалитет, будет заморожено».

На что начальник управления финансов города и заместитель руководителя исполкома города Брилиант Ризатдино-ва сказала: «Это действительно серьезный вопрос, поэтому мы передадим его на обсуждение в горсовет и, думаю, получим на него положительный ответ».

В итоге присутствовавшая на слушаниях публика единогласно проголосовала за проект бюджета 2010 года. Теперь предстоит утвердить его на сессии горсовета.

Наталия ГАРИПОВА
Источник: газета «Вечерние Челны»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam