Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про Универсиаду

ТАИФу достался главный приз Универсиады

ТАИФу достался главный приз Универсиады

Сенсация года: "БИЗНЕС ONLINE" выяснила, кто победил в конкурсе на право строительства футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей на берегу Казанки 

Власти Татарстана, наконец-то, определились с генподрядчиком главного объекта казанской Универсиады-2013 – футбольного стадиона на 45 тыс. человек. Реализацией проекта стоимостью 5,3 млрд. рублей займется "дочка" ТАИФа – ПСО "Казань", которую возглавляет влиятельный депутат Госсовета РТ Равиль Зиганшин. Как рассказал вчера "БИЗНЕС Online" замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, сейчас в правительстве идет активное обсуждение архитектурного облика будущего стадиона. Среди основных претендентов на проектирование объекта – американская архитектурная компания  Hellmuth Obata+Kassabaum (НОК), создававшая олимпийский стадион в Лондоне.  

ПСО "КАЗАНЬ" СО МНОГИМИ  НЕИЗВЕСТНЫМИ

Вчера заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, гендиректор ГУП "Татинвестграждапроект" Ирек Файзуллин в разговоре с корреспондентом "БИЗНЕС Online" сообщил, что победителем на производство подрядных работ главного объекта Универсиада-2013 стала девелоперская структура ТАИФ - ПСО "Казань". В то же время, по словам главного архитектора республики, ПСО "Казань" будет выступать вместе с мощным консорциумом международных компаний.  

"Сегодня точно  определена подрядная организация. Пока идет процесс обсуждения архитектурного решения стадиона. В ближайшее  время мы сообщим обо всех участниках проекта", - заявил Файзуллин. 

Напомним, что  конкурс по определению победителей  по возведению двух объектов Универсиады – Дворца водных видов спорта и стадиона - официально завершился еще летом этого года. 24 июля комиссия под председательством премьер-министра РТ Рустама Минниханова рассмотрела предложения финалистов конкурса на проектирование и строительство двух знаковых объектов казанской Универсиады  - дворца водных видов спорта и стадиона на 45 тысяч мест. Тогда свое видение будущих объектов презентовали трое участников - консорциум "Главмосстроя" (принадлежит структурам Олега Дерипаски) и американской архитектурной компании Hellmuth Obata+Kassabaum (НОК); консорциум МНИИП "Моспроект-4" и строительного холдинга "Ингеоком" и консорциум британской проектировочной компании ARUP и ПСО "Казань". Четвертый финалист, австрийский строительный концерн Alpine, накануне смотра сошел с дистанции и письменно уведомил об отказе от дальнейшего участия в конкурсе.  

В день заседания  комиссии власти должны были определиться и объявить, кто же будет проектировать  и строить каждый из объектов, но этого так не было сделано. В середине сентября "БИЗНЕС Online" стал известен победитель проекта дворца водных видов спорта – им стал консорциум ПСО "Казань", ARUP и московской архитектурной мастерской Speech. О результатах конкурса по стадиону было ничего известно до вчерашнего дня. 

СТАДИОН ХОТЕЛИ НАРАСТИТЬ

Почти полугодовую  паузу в подведении итогов Файзуллин объяснил тем, что комиссия долго решала вопрос об увеличении посадочных мест стадиона.  

"Когда Россия стала готовить заявочную книгу (вероятно, речь идет о участии РФ в борьбе за право провести чемпионат мира по футболу – ред.), мы немного приостановили движение по конкурсу. Началось обсуждение, что, возможно, понадобится стадион на большее количество человек, но сейчас окончательно решено строить стадион на 45 тыс. человек", - пояснил замминистра.  

Еще месяц назад один из топ-менеджеров ПСО "Казань" заявил корреспонденту "БИЗНЕС Online", что вопрос о победителе по стадиону не определен, но компания все же надеется получить этот заказ. Тогда ПСО "Казань" заявила о том, что в партнеры взяла проектировщика стадиона "Птичье гнездо" в Пекине - британскую компанию ARUP. "Мы предполагаем ARUP больше привлекать к разработке концепции стадиона и проектированию сложных узлов, а так есть желание передать часть объема работ по проектированию институту "Казанский гипроНИИавиапром", - заявил тогда собеседник издания.  

АМЕРИКАНЦЫ  В ЧИСЛЕ ФАВОРИТОВ

Вчера среди вероятных претендентов на проектирование стадиона-45-тысячника Файзуллин назвал американскую Hellmuth Obata+Kassabaum (НОК).

Интересно, что НОК также является одним из финалистов конкурса на оба ключевых объекта Универсиады. И выступала она в консорциуме с "Главстроем", принадлежащим структурам Дерипаски. Вполне вероятно, что на часть пирога на 5,3 млрд. рублей (именно столько стоит стадион) может претендовать и владелец Русала. Один из участников рынка рассказал "БИЗНЕС Online" о том, что сейчас одна казанская строительная компания ведет переговоры о вхождении в консорциум Дерипаски на правах субподрядчика. 

Девелоперская структура ТАИФ – ПСО "Казань" является бесспорным лидером в строительстве объектов Универсиады. Лучшее тому подтверждение – это уже имеющийся у девелопера портфель заказов. Сейчас компания уже возвела или возводит такие объекты как дворец водных видов спорта, комплексдля стендовой стрельбы во Введенской слободе,  спортивные комплексы на ул. Зеленой и Московской, академию тенниса на Оренбургском тракте, центр гимнастики на ул. Сыртлановой и центр гребных видов спорта на озере Средний Кабан общей стоимостью около 7,9 млрд. рублей. Футбольный стадион стал в этом списке восьмым.

Справка 

Hellmuth Obata+Kassabaum (НОК) основана в 1955 году архитектором Гио Обата (Gyo Obata) и его партнерами Джорджем Кэссебаумом (George Kassabaum) и Джорджем Хеллмутом (George Hellmuth) в Cент-Луисе (штат Миссури). Тогда у них было 26 подчиненных. Сейчас на HOK работают более 1600 профессионалов по всему миру. В октябре 2004 одним из ведущих архитекторов фирмы стал Питер Кук (Peter Cook), основатель Archigram. Филиал бюро HOK Sport Venue Event с декабря 2008 отделился от HOK и работает под названием Populous. 

Среди знаменитых работ мастерской - проект Олимпийского стадиона - конструктора 2012 в Лондоне и стадион в Монтеррей (Мексика), транспортный центр ARTIC (Анахайм, США, 2009), школа "Хейлибери-Казахстан" (Алматы, Казахстан, 2008), центр "Эмоника" (Любляна, Словения, 2006), Балтийcкая жемчужина (Санкт-Петербург, Россия, 2005), вокзал Мойнихана (Нью-Йорк, США, 2005), музей и библиотека президента Абрахама Линкольна (Спрингфилд, США, 2005), терминал А международного аэропорта Логана (Бостон, США)

Производственно-строительная организация "Казань" - девелоперское подразделение ОАО "ТАИФ", зарегистрировано 29 декабря 2002 г. Специализируется на гражданском, жилищном, промышленном и дорожном строительстве. Среди построенных объектов - базовые станции сотовой сети "Сантел", автозаправочные комплексы и таможенный терминал "КАРСАР", КРК "Пирамида", технический центр и офис телерадиокомпании "ТВТ", жилые дома в рамках президентской программы ликвидации ветхого жилья, супермаркет "Меридиан", реконструкция "Дома Кекина". До последнего времени в состав объединения входили такие подразделения как ООО "ТАИФ - СТ" ООО "ТАИФ - МАГИСТРАЛЬ" ООО "МТ - СЕРВИС", ООО "МЕТА – ТАИФ", ОАО "Речной порт "Набережные Челны", ОАО "Речной порт "Кама", ООО "КЗССМ".

СПИСОК ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ - ГЕНПОДРЯДЧИКОВ ОБЪЕКТОВ УНИВЕРСИАДЫ - 2013


Название компании

Количество объектов Универсиады

Общая стоимость контрактов, рублей 

1.

ПСО "Казань"

8

13,6 млрд.

2.

ОАО "Казаньцентрстрой"

3

Более 12 млрд. рублей

3.

ОАО "КамГЭСэнергострой"

3

1,4 млрд.

4.

ЗАО "ИК "Мега-групп"

1

738 млн.

5.

 ЗАО "БАСКО"

2

624 млн.

6.

ООО "Фортэкс"

3

Более 500 млн.

7.

АО "Монотек"

2 (3)

Более 400 млн.

8.

ОАО "Татстрой"

2 (1)

386 млн.

9.

ООО "Грань"

1

260 млн.

10.

ЗАО "Кулонстрой"

2

Более 200 млн.

11.

ООО "Палитра-стиль"

1

222 млн.

12.

ООО "СВ Транс"

1

200 млн.

13.

ООО "Рафф+"

1

120 млн.

Итого:

Более 30 млрд. рублей

 

Источник: business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam