Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про программу.

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК), которое год назад объявило программу поддержки ипотечных заемщиков, продлевает срок реструктуризации кредитов.
Программа поддержки ипотечных заемщиков, потерявших работу или значительную часть заработка, стартовала в конце 2008 года. Они получили возможность поучаствовать в программе реструктуризации кредита сроком на один год. В начале 2010 года для многих заемщиков льготный период закончится, но далеко не всем удалось достичь прежнего уровня заработной платы, сообщается в пресс-релизе ИА РТ.
Поэтому госпрограмму реструктуризации ипотеки было решено продолжить. Заемщикам, повторно обратившимся за помощью, может быть предоставлена возможность продления периода помощи для дальнейшего поиска работы и восстановления своей платежеспособности. АРИЖК будет выкупать права требования по таким кредитам и проводить вторичную реструктуризацию, в ходе которой будут применяться такие механизмы снижения платежной нагрузки, как увеличение срока ипотечного кредита и снижение процентной ставки. При этом ежемесячный платеж устанавливается в размере, адекватном текущему финансовому состоянию заемщика. Параметры кредита меняются таким образом, что после завершения периода помощи величина ежемесячного платежа сохраняется примерно на том же уровне, что и до реструктуризации ипотечного кредита или в соответствии со стандартами кредитования АИЖК.
На территории Татарстана реализацию программы осуществляет ипотечное агентство Республики Татарстан (ИАРТ). На сегодняшний день оформлено 55 стабилизационных займов, 147 заявлений находится на рассмотрении, за консультацией обратилось 1159 человек.

 

Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam