Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про проблему.

ПРОФКОМ ОДНОГО ИЗ КРУПНЕЙШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОГРАДА ПРОСИТ ВИЦЕ-СПИКЕРА ГОСДУМЫ РФ ОЛЕГА МОРОЗОВА ЗАЩИТИТЬ ИХ ОТ РЕЙДЕРОВ. КТО ОНИ?
В связи с кризисом предприятие утратило свою платежеспособность – долгов набралось на сумму более 800 млн. рублей. Руководство завода предприняло попытку выправить ситуацию с помощью процедуры несостоятельности. Но в результате конфликта с арбитражным управляющим она окончательно зашла в тупик. Вчера – накануне собрания кредиторов - профком завода обратился к вице-спикеру Госдумы РФ Олегу Морозову с просьбой защитить предприятие от непрекращающихся рейдерских атак. Что за этим стоит, попыталась выяснить газета "БИЗНЕС Online".


"НАС ЗАГОНЯЮТ В ТУПИКОВУЮ СИТУАЦИЮ"

В обращении, подписанном председателем профкома ОАО "Завод ячеистых бетонов" Ириной Крюковой, говорится:
"Вот уже больше года ОАО "ЗЯБ" в Набережных Челнах подвергается рейдерским атакам, и это ставит под угрозу не только нормальную работу, но и само существование крупнейшего в городе предприятия строительной индустрии. В феврале нынешнего года в ОАО "ЗЯБ" была введена процедура наблюдения, и назначен арбитражный управляющий, все действия которого были направлены не на оздоровление предприятия, а напротив, загоняли его в еще более тупиковую ситуацию.
Используя классические рейдерские методы, группа, представляющая интересы захватчиков, оказывала сильнейшее психологические давление на специалистов и коллектив, не гнушалась подлогами и подделкой документов, фактической кражей (вывозом с территории заводы большого объема финансовой, юридической документации, в том числе – уставных документов ОАО "ЗЯБ"), ложными заявлениями в органы внутренних дел и в прокуратуру, продажей "своим людям" заводской собственности. Все эти действия давали понять, что цель арбитражного управляющего – реальное банкротство и продажа завода с молотка.


Апофеозом этих действий стало проведения собрания кредиторов 28 августа нынешнего года, в ходе проведения которого арбитражный управляющий цинично игнорировала мнения кредиторов, требовавших продолжения оздоровления и введения процедуры внешнего управления – цель захватчиков было конкурсное производство. Арбитражный управляющий без зазрения совести фальсифицировала результаты собрания, используя вброс и порчу бюллетеней, не давала возможности кредиторам высказать свое мнение, затягивала собрание; за время его проведения ею были произведены несколько вызовов милиции с ложной информацией о нападении на арбитражного управляющего.


Но собрание пошло не по намеченному сценарию, большинство кредиторов, основываясь на знании реального положения дел на заводе, проголосовали против конкурсного производства и приняли решение ввести в отношении ОАО "ЗЯБ" внешнего управления. Однако, временный управляющий Соколова продолжает настаивать на введении в отношении ОАО "ЗЯБ" конкурсного производства, хотя Арбитражные суды РТ и Приволжского федерального округа, отказали ей, она продолжает подавать апелляции.


Завтра, 22 декабря, состоится собрание кредиторов ОАО "ЗЯБ", где вновь будет навязываться решение о введении на заводе конкурсного производства. Первое собрание проходило с вопиющими нарушениями законодательства. На его участников-кредиторов оказывалось беспрецедентное давление, были сфальсифицированы результаты голосования. Работники ОАО "ЗЯБ" просят контролирующие органы обеспечить законность процедуры проведения собрания, возможность свободного волеизъявления его участников и прозрачность проведения голосования, с целью недопустимости подтасовки результатов.


Сегодня существует прямая угроза целостности одного из градообразующих предприятий – Завода ячеистых бетонов. ЗЯБ был первым предприятием строительной индустрии в городе Набережные Челны. Из его продукции построен наш город, первый камень, заложенный в фундамент КАМАЗА, был сделан на ЗЯБе. Огромен вклад Завода ячеистых бетонов в строительство Нижнекамской ГЭС. ЗЯБу почти 50 лет, он стал основой города, за эти годы на нем работали более 20 тысяч челнинцев, его имя носит целый городской район.
ОАО "ЗЯБ" – неотъемлемая часть истории города, с ним связаны судьбы сотен, даже тысяч людей, и нельзя допустить, чтобы это преодолевающее кризис предприятие было отдано на откуп группе деятелей, ведущих грязные игры".


ПОЛЯРНЫЕ ВЗГЛЯДЫ
Газета "БИЗНЕС Online" подробно писала о ситуации, сложившейся вокруг ОАО "ЗЯБ". Напомним вкратце суть дела.
К началу кризиса ОАО "ЗЯБ", развивавшееся бурными темпами последние пять лет, оказалось обременено крупными долгами. Сотни миллионов рублей были взяты в банках на модернизацию предприятия, на освоение новых инновационных видов продукции (завод на новейших западных линиях стал выпускать пустотелые плиты, брусчатку и т.д.). В качестве единственно возможного варианта его оздоровления руководство в лице председателя совета директоров Валерия Пескова прибегло к процедуре банкротства.


В феврале 2009 года руководство завода приняло решение обратиться в арбитраж с заявлением о начале процедуры банкротства. В марте в ОАО "ЗЯБ" судом была начата процедура наблюдения, был назначен арбитражный управляющий – Светлана Соколова. Однако позже Песков признался журналистам, что процедура пошла совсем не так, как он надеялся. У него и арбитражного управляющего оказались абсолютно полярные взгляды на будущее компании.


Соколова считает, что в ОАО "ЗЯБ" пора ввести конкурсное производство и распродать имущество с молотка. По мнению же Пескова, делать этого не следует, потому что предприятие способно выбраться и уже выбирается из кризиса.
На стороне Пескова вступает трудовой коллектив в лице профкома и собрание кредиторов (в основном, это крупные банки). По иронии судьбы, Соколову в ОАО "ЗЯБ" привел сам Песков, а посоветовал ему сделать это, как удалось выяснить собкору "БИЗНЕС Online" в Набережных Челнах, очень влиятельный в городе человек.
Вообще, проблемы на заводе обострились после того, как Песков по собственной же инициативе, около года назад оставил пост генерального директора. За последний год в кресле генерального директора ОАО "ЗЯБ" побывали три человека – Анатолий Кондюков, Фярит Кашаев и Владимир Базанов. Первый из них был переброшен "поднимать строительное направление", двое других не справились с возложенными на них обязанностями.


В июле 2009 года Песков, занимавший к тому моменту должность председателя совета директоров ОАО "ЗЯБ", решил вернуть себе и должность генерального директора. Это сделать оказалось несложно, ведь Валерий Борисович – это ключевой собственник завода. Совет директоров принял решение о расторжении контракта с Базановым и создании антикризисного штаба.
4 сентября  собрание кредиторов, на которое Соколова не явилась, проголосовало против введения в ОАО "ЗЯБ" конкурсного производства и решило ходатайствовать перед Арбитражным судом о введении внешнего управления сроком на 18 месяцев. Однако суд принял неожиданное для обеих сторон решение – отменить процедуру банкротства в отношении ОАО "ЗЯБ".
Но данное решение суда так и не вступило в законную силу, поскольку, как следует из текста обращения к Морозову, после этого состоялось еще несколько заседаний судов разного уровня.


Нет сомнений, что обращение к вице-спикеру, хотя и подписано Крюковой, инициировано самим генеральным директором ОАО "ЗЯБ". К сожалению, нам не удалось вчера связаться с самим Песковым. Однако наши информированные источники сообщают, что ситуация на заводе действительно все ближе к критической точке. Как нам рассказали, налоговые органы, не имея возможности взыскать долги с ЗЯБ, намереваются подвергнуть аресту одну из важнейших производственных линий завода (по производству ячеистого бетона). В этом случае ЗЯБ может утратить даже те небольшие шансы на оздоровление, которые у него все еще имеются.
 

Равиль Сабиров.
Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam