Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про отрасль.

Н.Кошман: В 2010 г. ситуация в строительной отрасли будет еще сложнее, чем сейчас.

Н.Кошман: В 2010 г. ситуация в строительной отрасли будет еще сложнее, чем сейчас.

По мнению президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана в 2010 г. ситуация в строительной отрасли будет еще сложнее, чем сейчас. «Мы не видим заделов, которые должны были быть сделаны в 2009 г., чтобы получить в 2010 г. нормальные результаты по вводу площадей», заявил он на пресс-конференции «Строительство: испытание экономическим кризисом».


Н.Кошман подчеркнул, что кризис не пощадил ни одну из отраслей российской экономики, но сильнее всего он ударил по строительству, в котором финансирование шло по отработанной схеме – кредитование и средства граждан. Это стало практически невозможн. Кризис привел к резкому сокращению спроса на жилую и коммерческую недвижимость, банки фактически прекратили выдачу кредитов на реализацию инвестиционно-строительных проектов. В итоге сократились объемы строительства. При этом необходимо понимать, что строительные работы выполняются на уже начатых объектах, реализация же новых проектов откладывается на неопределенный срок. Практически сегодня достраивается более 50%, можно сказать, что статистику страны спасает «незавершенка».


«В 2009 г. строители сдадут при самом благоприятном результате 50-55 млн. кв. м. жилья, при планируемых 73 млн. Это на 20 млн. ниже установленного ранее премьер-министром РФ плана»,- сказал Н.Кошман.


По его словам, 2010 г. будет намного сложнее. Показатели 2009 г. напрямую связаны с тем, что «произошел обвал» существовавшей системы инвестирования в строительную отрасль. Лишь небольшой процент компаний сегодня имеет прямое бюджетное финансирование. Остальные получают финансирование только при наличии особой заинтересованности банков в проектах.


Н.Кошман считает, что сегодня, можно было расширить программы по восстановлению ветхого жилья и строительству домов для военных, чтобы строители могли более эффективно решать поставленные задачи.

 

Источник: stroybm.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam