Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про рост.

За полгода количество сделок на рынке жилья России удвоилось.
За полгода количество сделок на рынке жилья России удвоилось.

В России в первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество сделок купли-продажи на рынке жилой недвижимости выросло на 49 процентов.


По данным Росреестра, за первые шесть месяцев этого года в стране зарегистрировано 1,16 миллиона сделок. При этом количество ипотечных сделок в России выросло по сравнению с январем-июнем прошлого года на 60 процентов.


Самый большой рост рынка отмечен в Москве. С начала этого года в столице зарегистрировано 56,77 тысячи сделок (рост на 108 процентов к январю-июню прошлого года и на 43 процента к первой половине 2008 года).


В Московской области число сделок увеличилось на 49 процентов по сравнению с налогичным периодом 2009 года (с 37,58 тысячи до 55,93 тысячи), в Петербурге и Ленинградской области - на 51 процент (с 34,69 тысячи до 52,5 тысячи). Похожий рост наблюдался и в других регионах, например в Нижегородской, Новосибирской и Ростовской областях, Пермском крае.


По мнению экспертов, рост рынка связан с реализацией отложенного спроса, который сейчас практически удовлетворен.


Ранее участники рынка отмечали, что данные Росреестра в основном касаются рынка вторичного жилья, так как квартиры в новостройках обычно продаются без оформления прав собственности (на это может потребоваться несколько месяцев).


По данным портала "ГдеЭтотДом.Ру", в последнее время цены на рынке вторичного жилья остаются стабильными. Изменение стоимости в сторону повышения или понижения составляет менее процента. В Москве цена "квадрата" вторички" сейчас достигают 143,2 тысячи рублей, в Московской области - 64,7 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге - 80,7 тысячи рублей.

 

Источник: realty.lenta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam