Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

Строительная отрасль по итогам года по объемам ввода жилья упадет на 15-20 млн кв.метров, заявил президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман на пресс-конференции во вторник.


По его словам, в текущем году из запланированных правительством 70 млн кв. метров жилья будет построено 35 млн кв. метров.


"В том году из запланированных объемов было не доведено порядка 18 млн кв.метров жилья. В этом году будет такое же падение. Я прогнозирую спад объемов ввода жилья по итогам 2010 года на 15-20 млн кв.метров", - заявил Н.Кошман.


По его словам, объемы строительства в России сильно упали, но есть регионы – такие, как Москва, Татарстан, Башкирия, а также такие города, как Сочи и Казань, где идут бюджетные стройки. "Там показатели ввода жилья большие, но в целом по России идет огромное падение объемов ввода жилья", - сообщил президент АСР.


"Я прогнозирую, что инвестиции в строительство в ближайшее время будут нарастать, однако резкого подъема не будет и в 2011 году. Я ожидаю рост не раньше 2012 года", - сообщил Н.Кошман.


По его мнению, государство должно обеспечить застройщиков площадками с подведенной инфраструктурой, коммуникациями, что позволит экономить при строительстве порядка 30-35% стоимости одного квадратного метра жилья. "Такие площадки позволят застройщикам приступить к строительству жилья на этих участках", - считает он.


По его прогнозу, это будет худший год по объемам ввода жилья с кризисного 1998 года. "Скорее всего, мы будем на показателе этих лет", - считает Н.Кошман.


По его мнению, сейчас строительной отрасли не от чего отталкиваться, так как не заложено фундамента для роста объемов строительства жилья.

 

Источник: ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam