Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

Президент АСР: ввод жилья в РФ в этом году откатится на уровень 1998 года.
Президент АСР: ввод жилья в РФ в этом году откатится на уровень 1998 года.

Объемы ввода жилья в эксплуатацию по итогам года будут на 15-20 млн кв. метров ниже запланированного показателя. Об этом сообщил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Согласно его прогнозу, 2010 год будет худшим по объемам ввода жилья с кризисного 1998 года.


По словам Кошмана, в нынешнем году из запланированных правительством 70 млн кв. метров жилья будет построено 35 млн кв. метров. «В том году из запланированных объемов было не доведено порядка 18 млн кв.метров жилья. В этом году будет такое же падение. Я прогнозирую спад объемов ввода жилья по итогам 2010 года на 15-20 млн кв.метров», – заявил глава АСР.


В целом, объемы строительства в России сильно упали, однако в ряде регионов и городов (Татарстан, Башкирия, Москва, Сочи, Казань) идут бюджетные стройки, и показатели ввода жилья там большие, отметил Кошман. «Я прогнозирую, что инвестиции в строительство в ближайшее время будут нарастать, однако резкого подъема не будет и в 2011 году. Я ожидаю рост не раньше 2012 года», — сказал президент строительной ассоциации. По его мнению, сейчас строительной отрасли не от чего отталкиваться, так как не заложено фундамента для роста объемов строительства жилья.


Кошман настаивает, что государство должно обеспечить застройщиков площадками с подведенной инфраструктурой и коммуникациями. Это позволит экономить при строительстве порядка 30-35% стоимости одного квадратного метра жилья.

 

Источник: SIF.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam