Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены.

Мировой финансовый кризис отразился на рынке недвижимости во всех возможных направлениях, включая самые "надежные" инвестиции - в земельные участки.


Но во многих странах мира цены на земельные участки упали настолько, что в ближайшем будущем никто не берется делать прогнозы на рост цен.


В большинстве случаев землю покупают с целью начать строительство частного дома, но при этом кредиты берут больше на само строительство, чем на покупку участка. Люди откладывают деньги, накапливают сумму, необходимую для покупки участка, и только тогда думают о возможности взятия кредита на строительство дома.


В связи с этим отсутствие кредитования покупки недвижимости не так отразилось на рынке земли, как общий упадок уровня доходов граждан во многих странах мира. Но отсутствие сильной привязанности к банкам не остановило падения цен, в некоторых регионах - в два, и даже в три раза.


Принимают решение строить дом все реже, в основном из-за того, что рынок готовых предложений частных домов переполнен интересными предложениями, цены на которые кажутся куда более выгодными, нежели строительство своими силами с немалыми затратами времени и нервов.


Что касается крупных земельных участков под масштабное строительство многоквартирных жилых домов, то ситуация крайне сложная. Отсутствие крупных инвесторов на данном рынке будет наблюдаться и в дальнейшем. Банки выдают кредиты только в том случае, если у застройщика есть проект, готовый, как минимум, на 70%.


А об инвестировании в начало строительства пока не может быть и речи. То же самое касается и коммерческих земельных участков. Застройщики и девелоперы вплотную связаны с банками, а банки в свою очередь неохотно дают займы на развитие новых проектов.

 

Источник: SIF.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam