Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

Рустам Минниханов: «Деньги обещали железобетонно».
Рустам Минниханов: «Деньги обещали железобетонно».

МИНСТРОЙ ОПАСАЕТСЯ ПЕРЕГРЕВА РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ
 
Стало известно, что федеральный центр в августе направляет в Татарстан транш в размере 4,3 млрд. рублей на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны.
 
ЦЕЛЬ ВИЗИТА К ЛУКАШЕНКО – КАРТОФЕЛЬ
Традиционное совещание по вопросам ввода жилья президент РТ Рустам Минниханов начал с подведения итогов поездки татарстанской делегации в Беларусь.
"Цель визита – поставка картофеля, а также зернофуража, комбикормов. Ситуация с картофелем везде сложная. Марат Готович будет координировать. Что касается поставок зерна и фуража, минсельхоз все детали знает. Ситуацию с картофелем в городах республики мы обсуждаем", - сдержанно пояснил глава республики.    
Плохие новости о неурожае президент и глава минстроя РТ Марат Хуснуллин разбавили информацией о скором транше из федерального бюджета в размере 4,3 млрд. рублей на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны.
"В  ближайшее время в республику поступит 4,3 млрд. рублей субсидий для обеспечения жильем ветеранов. Этим результатом мы во многом обязаны вашей поездке, Рустам Нургалиевич, в минрегионразвития", - озвучил цифрыХуснуллин. 
"До конца августа железобетонно обещали. 4,3 млрд. рублей – это очень большие деньги. Никогда больше такого не будет. Российские власти приняли беспрецедентное решение.  Сколько потом нам остается получить? 1 млрд. рублей? Правда, некоторые регионы от этой темы отходят", - добавил Минниханов.
 
"НЕ ДАЙ БОГ, КАКИЕ-ТО МЫСЛИ ПОЯВЯТСЯ"
Дальше президент озвучил очередное китайское предупреждение о наказании, которое ждет тех, кто будет замечен в подтасовках и постарается включить в ветеранский список своих людей.
"Обращаю внимание на законность и правильность оформления документов. Те люди, которые имеют право, должны быть включены. Но если будет подтасовка, то это уголовное дело. Некоторые думают, что это халявные деньги. Не дай Бог, какие-то мысли появятся, пощады не будет", - предостерег чиновников Минниханов.
 
НА РЫНКЕ НЕТ 5 ТЫС. КВАРТИР ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ
 Хуснуллин обратил внимание на тревожную, по его мнению, тенденцию. Несмотря на строительство нового жилья для ветеранов войны по программам ГЖФ и главного инвестиционно-строительного управления (структура при минстрое) заключено 10262 договора, продолжается рост числа желающих направить свои субсидии на вторичный рынок жилья.
"Три месяца мы отлаживали нашу систему, теперь она работает. Сегодня у нас есть полная ясность по работе. Одноэтажные дома мы построим за пять месяцев. Чуть-чуть дольше будет по многоэтажным домам. Уход субсидий на свободный рынок приведет к его перегреву. Сейчас нет на рынке пяти тысяч квартир.", - высказал свои опасения глава ведомства.
Глава республики также заявил, что опасается перегрева рынка.
 
"МАРАТ, ВОН КАК ДЛЯ ТЕБЯ СТРОИТЕЛИ СТРОЯТ"
Отдельный разбор полетов на совещании был посвящен трем городам-аутсайдерам - Агрызу, Чистополю и Челнам, которые задержались на старте и до сих пор не начали строить дома для ветеранов.
"Есть три точки, где надо решать вопрос. Под ваш личный контроль, Ильдар Шафкатович", - дал поручение премьер-министру РТ Ильдару Халикову глава республики.
Уроженец Чистополя  Хуснуллин технично увел шквал критики от своего родного города. Он лишь пожурил строителей за то, что умудрились вес монолитной стены опереть на деревянную перемычку входной группы.
"Марат, ты обижаешься, когда я ругаю строителей. А вон строители в твоем городе как для тебя строят! - заметил Минниханов.
 
"ДЕКАБРЬ ДЛЯ ГЛАВЫ И ВАС НАСТУПИТ"
Президент устроил настоящий разнос главе Агрызского района Фариту Габбасову и руководителю госжилфонда Талгату Абдуллину.
На слайде, представленном Хуснуллиным, можно было увидеть нетронутую площадку в Агрызе, где, судя по надписи, к концу года должен был вырасти 133-квартирный дом.  
"Почему срыв? Или это ваша "хорошая работа", Талгат Мидхатович?" - с иронией в голосе начал расспрашивать главу ГЖФ президент РТ. 
"Само решение было принято только в мае. Сначала там был местный подрядчик, сейчас он сменился. В мае запроектировали, начали бить сваи, но попали в болото. Потом мы переработали этот проект…", - начал было разъяснять Абдуллин.
"Мне не интересно, почему. Декабрь для главы и вас, Талгат Мидхатович, наступит. Габбасов на связи?  Агрыз? Декабрь – это контрольные цифры для тебя. Что ты будешь делать, если дома не будут сданы? Фарит, твое желание остаться другом Абдуллину может оставить тебя ни с чем. Ты понял?" - заявил президент.
"Анладым ("понял"  - по татарски - ред.)", - ответил подавленно глава.

Арслан Минвалеев
Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam