Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про безопасность.

Как сообщили в пресс-службе холдинга «Миэль», специалисты  компании,  проводя масштабные исследования  предпочтений  потенциальных покупателей к технологиям быстровозводимых домов в девяти регионах РФ, выявили,  что после таких важных характеристик дома как  «теплоизоляция»  и «долговечность», на 3-ю позицию участники опроса,  ставят  «пожаробезопасность», отдавая предпочтение материалам, имеющим  максимальный уровень защиты от огня.


Наиболее эффективной с точки зрения минимизации временных и финансовых издержек является технология строительства домов по каркасной (модульно-каркасной) технологии. Чаще такую технологию  называют «сэндвич», такое название она   получила из-за структуры  стены, которая представляет собой  утеплитель, пароизоляция и деревянный каркас зажатые между двумя листами ОСБ. Откуда и пошла   ассоциация   с  многослойным бутербродом -   сэндвичем.  Дом площадью 150 кв.м. «под ключ» по такой технологии можно построить всего за три месяца. Но фактически, это деревянный дом. С точки зрения пожарной безопасности, любая деревянная технология строительства дома – худшее, что может быть. Это прекрасно понимают и потребители. Более 60% респондентов, принявших участие в опросе и планирующих купить дом в ближайшие два года, категорически против  приобретения дома,  построенного по каркасно-щитовой технологии.


В то же время, современные технологии строительства домов блочного типа или с применением монолитного каркаса в несъемной опалубке  обладают максимальными коэффициентами сопротивления сплошному огню. Основным составом этих технологий является бетон, что позволяет гарантировать и долговечность строений. Срок строительства дома «под ключ» по этим технологиям составляет не более 4-5 месяцев,  срок эксплуатации не менее 150 лет. Стоимость строительства таких домов сопоставима со стоимостью строительства по каркасной технологии и составляет 23-25 тыс. рублей/ кв.м.


«Малоэтажные жилые комплексы, как правило,   расположены в  лесных зонах, а, значит, они подвержены высокому риску.  То, что вчера казалось невероятным, сегодня уничтожает жилые дома и является абсолютно реальной угрозой. Аномальная жара и бушующие пожары должны внести  свои коррективы  в строительную отрасль и существенно изменить подход к строительству и девелопменту в целом. Вопрос пожаробезопасности должен стать  одним из главных, особенно при строительстве малоэтажного жилья», - считают эксперты.

 

Источник: SIF.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam