Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про спор.

Союз архитекторов России призывает саботировать казанский мегапроект.
Союз архитекторов России призывает саботировать казанский мегапроект.

ЭКСПЕРТЫ ВОЗМУЩЕНЫ РАЗМЕРАМИ ГОНОРАРОВ, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЕТ ИНИЦИАТОР ЗАСТРОЙКИ ПРАВОГО БЕРЕГА КАЗАНКИ
 
Стартовал конкурс на лучший проект застройки правого берега Казанки в районе улицы Пролетарской, инициируемой марийской бизнес-группой "Одис". Однако за несколько дней до начала приема заявок вокруг конкурса неожиданно возник скандал. Вице-президент союза архитекторов России Алексей Буйнов публично призвал проектировщиков не участвовать в объявленном марийцами конкурсе. Что побудило его сделать столь громкое заявление?
 
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ
 
Напомним, что газета "БИЗНЕС Online" опубликовала в конце июля интервью с гендиректором ООО "Одис-Казань" и директором по развитию марийской бизнес-группы "Одис" Дмитрием Денисовым. Он рассказал о концепции новой развлекательно-рекреационной зоны на берегу Казанки в районе улицы Пролетарской. Предполагается, что инвестиции в этот проект составят порядка 2 млрд. рублей. Здесь планируется разместить гостиницы, кафе, рестораны, развлекательные центры, парково-прогулочную зону.
Презентация проекта для руководства Татарстана была проведена в апреле этого года. Президент РТ Рустам Минниханов в целом идею одобрил, но сделал важное замечание – чтобы был объявлен конкурс на лучший проект застройки этой территории.
Инициаторы проекта в итоге его объявили – заявки принимаются с сегодняшнего дня. Согласно условиям конкурса, победителю организаторы обещают 250 тыс. рублей, премия за второе место составляет 150 тыс. рублей, а за третье – 100 тыс. рублей. Также организаторы предусматривают пять поощрительных премий для проектов, особо отмеченных жюри, в размере 30 тыс. рублей.
 
ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ – ПРАВО КАЖДОГО
 
Но именно эти цифры вызвали бурю возмущения в Союзе архитекторов России. 
На официальном сайте союза на днях было опубликовано обращение вице-президента творческого объединения Алексея Буйнова под названием "Внимание, конкурс!". В нем Буйнов высказал свое резко негативное отношение к конкурсу, объявленному ООО "Одис-Казань". 
"Несложный арифметический подсчет позволяет нам сделать вывод, что заказчик конкурса за 500 тыс. руб. получит 3 варианта работы, каждый из которых стоит ну никак не меньше 7-8 млн. руб. При этом исключительное право на использование данных работ заказчик конкурса оставляет за собой, - пишет в своем обращении архитектор. - Уважаемые коллеги, делать выводы – право каждого, и каждый из Вас волен поступить в соответствии с собственным мнением. Но в любом случае, Союз архитекторов России не рекомендует участвовать Вам в данном конкурсе, так как, на наш взгляд, слишком велико желание заказчика за дешево использовать Ваш талант, навыки и знания".
 
2 МЕСЯЦА - ЭТО СРОК РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПТА СЕЛЬСКОГО ДОМА!
 
В "Одис-Казань", узнав о заявлении Буйнова, заявили "БИЗНЕС Online", что автор письма "не прав".
"Мы не просим передать нам проект вместе с рабочей документацией, - сказал вчера Дмитрий Денисов. -  До нее еще как до Китая. Мы лишь ждем предложений по концепции объекта. Мы отмечаем интерес к нашему конкурсу и уже зарегистрировано 30 заявок на участие".  
Однако, в архитектурном сообществе Казани уже прислушиваются к мнению своих коллег из Москвы и считают, что даже для концептуальной разработки условия нереальны, а цена явно занижена. 
"Полностью поддерживаю мнение вице-президента союза архитекторов России! – заявил вчера "БИЗНЕС Online" Андрей Петров, член союза архитекторов России, член правления союза архитекторов Татарстана. - Кстати, я также получил приглашение на участие в конкурсе. Но помимо мизерного гонорара поражают ничтожно малые сроки конкурса. Как известно, Россия присоединилась к конвенции, которая регламентирует условия проведения международных архитектурных конкурсов. Так, вот, согласно международным нормам минимальный срок проведения конкурса даже на один объект составляет 4 месяца. А здесь организаторы предлагают за два месяца предоставить концепцию развития важной исторической части города. 2 месяца – это срок разработки концепта сельского дома! Поэтому боюсь, что в итоге этого город получит очередные "шедевры", которые уже стоят на Булаке, Санкт-Петербургской и Кольце. Создается ощущение, что у организаторов непрофессиональный подход…".
 
Справка
Проект застройки прибрежной территории акватории Казанки (по ул. Пролетарской) - место застройки ограничено береговой частью акватории Казанки, Кировской дамбой, улицей Пролетарской и Ленинской дамбой. Общая площадь 14 га, протяженность набережной 1400 метров, минимальная полезная площадь коммерческой застройки. Ориентировочная стоимость проекта 2 млрд. рублей.
"Одис" – одна из крупнейших финансово-промышленных групп Марий Эл. Её предприятия расположены также в Нижегородской области. Известно, что она контролирует Пембенский стекольный завод, йошкар-олинский хлебозавод, культурно-развлекательный центр "Фараон", дом быта, дом торговли, торговые центры "Шанхай", "Бродвей" и "Смак", кафе-мороженое "Дольче Вита", кафе "Грузинская трапеза", сеть продуктовых и промтоварных магазинов, ОАО "Марийский полиграфическо-издательский комбинат". Годовая выручка – 12 млрд. рублей.

Арслан Минвалеев
Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam