Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О проблеме.

Рустам Минниханов: «Может, Басаргину телеграмму дать?»
Рустам Минниханов: «Может, Басаргину телеграмму дать?»

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ВЛАСТИ ОЗАБОЧЕНЫ ЗАДЕРЖКОЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ТРАНША В 4,3 МЛРД. "ВЕТЕРАНСКИХ" РУБЛЕЙ
 
21 августа на совещании по строительству жилья Рустам Минниханов вновь был вынужден поднять вопрос о федеральных субсидиях для ветеранов в размере 4,3 млрд. рублей. К удивлению главы республики, несмотря на личные договоренности с главой российского минрегионразвития Виктором Басаргиным, деньги так и не пришли. В итоге, основные операторы по строительству ветеранского жилья в Татарстане – ГЖФ и ГИСУ вынуждены привлекать заемные и собственные средства.
 
АРМИЯ ВЕТЕРАНОВ РАСТЕТ
Президент сегодня проводил совещание дистанционно, с помощью видеотрансляции. Дело в том, что сегодня он находится на юго-востоке Татарстана, где принимает участие в заседании совета директоров Татнефти.
"Сегодня я работаю в Альметьевске. Татнефть вместе с нами, рядом Шафагат Тахаутдинов. И это самое главное. Основная часть платежей предприятий в ГЖФ – это Татнефть. Спасибо за это Татнефти", - с этих слов благодарности сегодня начал совещание президент. И тут же перешел к вопросу о жилье для ветеранов.
Как выяснилось, количество ветеранов, которые должны в этом году получить жилье , только за последнюю неделю достигло 12 385 человек.
Начальник управления строительства, транспорта, связи, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств аппарата кабмина РТ Ильдар Сибгатуллин, выступивший сразу после президента, добавил, что на этой неделе 305 ветеранов заключили договора с ГЖФ, а 222 - с Главным инвестиционно-строительным управлением (в основном возводит для ветеранов малоэтажные дома).
Глава Марат Хуснуллин в своем докладе отметил, что из более 12 тыс. Очередников-ветеранов на 20 августа договора заключило 10488 человек, в том числе по программе соципотеки - 3099, ГИСУ – 1491, Казани – 426  и 5472 ветерана решило приобрести жилье на вторичном рынке.
“Всего неохваченными договорами оказались 1897 ветерана. Для них есть готовые предложения в Осиново (объекты "Татстроя") и строящийся дом ООО "Грань" на Мавлютова", -  сообщил глава Минстроя. 
 
ПАУЗА НА 4,3 МЛРД.
Также на этой неделе ГИСУ, по словам Сибгатуллина, получило из Минфина РТ запрошенный на прошлой неделе лично главой Минстроя Маратом Хуснуллиным заем в 100 млн.рублей. Эти деньги министр попросил в связи с неожиданно возникшей задержкой федеральных средств по ветеранской программе.
Озабоченность задержкой 4,3 млрд. рублей из федерального бюджета слышалось сегодня в выступлениях всех докладчиков. Напомним, что как писала газета БИЗНЕС Online  на прошлом совещании Рустам Минниханов рассказал, что договорился с главой российского минрегионразвития Викторым Басаргиным о том, что до конца августа средства из Москвы поступят.
"Сегодня заключены договора с 784 ветеранами, но есть проблемы в связи с тем, что не пришли средства из федерального бюджета. Образовался долг в 740 млн. рублей. Но Айрат Радинович (глава Минтруда РТ Айрат Шафигулин – ред. ), сказал, что на следующей неделе деньги должны поступить", -  озвучил надежды Госжилфонда его руководитель Талгат Абдуллин.
 
"КОГДА ДЕНЬГИ ПРИДУТ?"
Рустам Минниханов, не выдержав повисшей висевшей в воздухе недосказанности, тут же обратился к главе Минстроя.
"Когда деньги придут?" - спросил президент. 
"До конца августа", - ответил министр.
"Может телеграмму дать Басаргину? Они ведь обещали", - озабоченно произнес президент.  
"Предлагаю, если на следующей неделе средства не поступят, подготовить текст телеграммы", - предложил Марат Хуснуллин. 
"Надо подготовить заявку на следующий транш. У нас число очередников растет", - резюмировал Минниханов. 

Арслан Минвалеев
Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam