Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

Станет ли Марат Хуснуллин лоббистом федерального уровня?
Станет ли Марат Хуснуллин лоббистом федерального уровня?

ТАТАРСТАН ГОТОВИТСЯ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В МEГАПРОЕКТЕ РОССИЙСКОГО МАСШТАБА - В ФЦП "ЖИЛИЩЕ". В СЛУЧАЕ УСПЕХА В РЕСПУБЛИКУ ПОТЕКУТ ДЕСЯТКИ  МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ
 
На нынешней неделе глава минстроя РТ Марат Хуснуллин проведет в Москве в минрегионразвития РФ предварительную  защиту новой программы развития жилищного строительства Татарстана. А в середине сентября она будет презентована на самом верху уже с участием президента РТ Рустама Минниханова. Как выяснил "БИЗНЕС Online",  власти республики, включившись в новую гонку за федеральными деньгами, ставят перед собой сверхамбициозные задачи: в течение ближайших 10 лет увеличить ввод жилья почти вдвое - до 3,7 млн. кв.м. жилья в год.
 
КУСОЧЕК ИЗ ПОЧТИ 302 МЛРД.
В субботу на совещании по строительству жилья в кабмине республики министр строительства, ЖКХ и архитектуры РТ Марат Хуснуллин представил основные тезисы республиканской программы "Развитие жилищного строительства в РТ в 2011-2015 годдах". По задумке ее разработчиков она станет пилотной в России и будет претендовать на включение в ФЦП "Жилище". Для ее лоббирования минстрой РТподключил все ресурсы, включая президента республики.
"На следующей неделе у нас будет предварительная защита в минрегионразвития РФ. 7 сентября состоится защита с участием экспертов, которых привлекает в обязательном порядке минрегион. А на 15 сентября мы будем презентовать пилотный проект вместе с вами, Рустам Нургалиевич", - напомнил президенту график защиты министр.  
По словам Хуснуллина, в случае прохождения программы, Татарстан может рассчитывать на часть средств ФЦП "Жилище". А на нее в федеральном бюджете предполагается направить 301,7 млрд. рублей, в том числе 29,13 млрд. рублей – на обеспечение площадок комплексной жилой застройки объектами инфраструктуры.
Однако, в случае включения в программу Татарстан берет на себя и повышенные обязательства по вводу жилья.
"С учетом последних требований минрегионразвития РФ, начиная с 2011 года ежегодный рост объемов жилищного строительства в Республике Татарстан должен составлять не менее 5 процентов от достигнутого уровня, а с 2014 года – 10 процентов, чтобы к 2020 году выйти на уровень ввода 1 кв. метр на человека в год. Это очень высокие показатели", - пояснил коллегам министр.
Иными словами, в случае вхождения в федеральную программу, Татарстан к 2020 году обещает в год вводить 3,7 млн. кв.м. жилья…
 
"ПОЛИТИКУ ПАРТИИ ПОНЯЛ"
Предыдущие высказывания Хуснуллина говорят о том, что он и сам осторожно относится к этим фантастическим цифрам. Так, во время августовской коллегии минстроя в Нижнекамске министр пытался убедить присутствовавшего замглавы минрегиоразвития РФ Анатолия Попова применять показатели роста дифференцировано.
"Этот рост возможен в регионах, которые в кризис перестали строить. Мы же даже в кризис не упали ниже 2 миллионов квадратных метров жилья, поэтому нам сложно будет выдержать предлагаемый темп роста", - убеждал федерального чиновника Хуснуллин.
Но московский гость напомнил докладчику о словах Дмитрия Медведева и Владимира Путина, которые ставят задачу строить 1 кв.м. на каждого россиянина и в лучших традициях командно-административной системы тут же посоветовал Рустаму Минниханову популярно объяснить его подчиненному "политику партии".
Судя по бодрому выступлению в субботу, Хуснуллин понял, что невыполнимых задач не бывает.
 
ПЕРЕХОДИМ С УСАДЬБ НА ЭКОНОМ-КЛАСС
Поскольку федеральные власти намерены субсидировать строительство объектов эконом-класса (ценой не более 30 тыс. рублей за кв.метр), то республика сосредоточится на социальном строительстве.  
"Дорогие усадьбы и коттеджи - это конечно хорошо, но федеральный бюджет не будет их компенсировать", - констатировал глава минстроя.
Главными мерами по стимулированию спроса станут субсидии молодым семьям, жилищные сертификаты и программы  АИЖК.
"Я буду договариваться о встрече с Семенякой (Александр Семеняка – руководитель АИЖК – ред.) на следующей неделе с вашим участием, Рустам Нургалиевич", - напомнил министр.  
Среди положительных новостей для стройкомплекса глава минстроя рассказал о том, что с принятием ФЦП "Жилище" государство будет субсидировать застройщикам процентные ставки за прокладку сетей. В связи с этим Хуснуллин сразу же предложил привлечь кредиты и вместе с коммунальными предприятиями начать прокладывать новые сети.
 
СКРЫТЫЕ РЕЗЕРВЫ
В поисках скрытых резервов минстрой в муниципальных районах республики обнаружил 291 неиспользуемой участок, принадлежащий 206 владельцам. В целом в жилищном строительстве в качестве точек роста предлагается ориентироваться на пять точек роста – Казанская агломерация (столица РТ плюс пригородные районы), Челнинская агломерация (автоград и Тукаевский район), Нижнекамск, Елабуга и Альметьевск. 
"Мы уже официально выиграли по федеральной программе девять проектов общей площадью 13,8 миллиона квадратных метров жилья. Все эти площадки готовы, дороги подведены, только где-то не хватает объектов социальной инфраструктуры", - указал на дополнительные резервы Хуснуллин.  
Отдельно министр остановился на блоке административных барьеров. Напомним, что на просьбу татарстанских строителей увеличить строительные индексы, замглавы  минрегионразвития порекомендовал поработать над упрощением условий по предоставлению земли и получения разрешений на строительство.  
"Мы проанализировали от начала до завершения все процессы строительства. Оказалось, что их  48. Причем, некоторые этапы содержат в себе получение 10 подписей. Считаю, что просто необходимо внедрять принцип одного окна. Понимаю, что в малых городах это будет проще, в таких как Казань - сложнее. Но на это нужно пойти, если мы хотим привлечь инвестора", - резюмировал глава минстроя.
Похоже, первым шагом к снижению барьеров станет программный продукт, который позволит отслеживать движение разрешения на строительство в интернете в режиме онлайн. Его минстрой РТсобирается представить уже 1 сентября.

Арслан Минвалеев
Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam