Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про издержки.

Строить в России становится проще, хотя в некоторых регионах, например Москве и Московской области, административные барьеры по-прежнему высоки, утверждает Минрегионразвития. Сами строители улучшения ситуации не заметили


Административные барьеры в строительстве Минрегион проанализировал во внесенном в правительство докладе об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов в 2009 г. (копия есть у «Ведомостей»).


Проблемы возникают как при промышленном, так и при жилищном строительстве. Со дня подписания протокола о результатах аукциона по предоставлению земельного участка до момента получения разрешения на строительство жилья проходит в среднем шесть месяцев, а потом еще 22,4 месяца — до ввода в эксплуатацию, пишет министерство. Ситуация улучшается, но медленно: в 2007 г. было 8,6 и 26,5 месяца соответственно.


При промышленном строительстве (например, заводов) решения о предоставлении земли в аренду приходится ждать 5,6 месяца, разрешения на строительство — еще полгода, 20 месяцев — ввода объекта в эксплуатацию. Самые длительные процедуры на Дальнем Востоке — только на оформление аренды участка уходит более 10 месяцев.


Согласовывать стройку компаниям приходится в среднем с 11 инстанциями. В 2008 г. — с 13, пишет Минрегион, но в некоторых регионах компаниям приходится обойти куда более значительное число ведомств: например, в Москве нужно получить визы 40 инстанций, а в Московской и Тульской областях — 25.


Министерство рекомендует региональным чиновникам снижать административные барьеры: жестко регламентировать сроки выдачи разрешений, принимать и выдавать документы через «одно окно». Без этого строительному сектору будет сложно восстановиться, предупреждает министерство. В 2009 г. площадь земельных участков, на которых возводилось жилье, уменьшилась в полтора раза, отмечает Минрегион. Несмотря на увеличение уровня обеспеченности жильем — с 21,5 кв. м на человека в 2007 г. до 22,4 кв. м в 2009 г., — более 40 млн россиян живут в домах 1947-1970 гг. постройки, а около 35 млн — в неблагоустроенных квартирах.


В Москве еще в 2009 г. принято постановление по снижению административных барьеров в строительстве, рассказывает представитель комплекса по экономической политике и развитию столицы: с двух месяцев до двух недель сокращены сроки выдачи документов, отменены платные согласования и необходимость повторного согласования проекта при его незначительном изменении. Строителям нужно пройти много инстанций, потому что в мегаполисе возведение объекта требует дополнительного решения сложных инфраструктурных проблем, объясняет он. После совещания с основными застройщиками в Тульской области готовится программа по сокращению административных барьеров, говорит представитель губернатора. Представитель правительства Московской области вчера не отвечал на звонки.


Федеральные чиновники обещают помочь строителям. Минэкономразвития и Минрегионразвития уже согласовывают меры, упрощающие получение разрешений на строительство, рассказывает директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков. Появится возможность прохождения негосударственной экспертизы, с 90 до 60 дней сократятся ее сроки, будут введены штрафы за необоснованные отказ или задержку в выдаче разрешения на строительство. Некоторые поправки в нормативные акты будут приняты в этом году, обещает Беляков.


Для строителей лидерство Москвы по административным барьерам не новость, констатируют председатель совета директоров строительной компании Rodex Group Антон Данилов-Данильян и управляющий директор «Алур» Михаил Уринсон. Не чувствуют они снижения административной нагрузки и в других регионах. Вместо старых барьеров появляются новые, например на муниципальном уровне и от естественных монополий, когда идет речь о подключении к инфраструктуре, отмечает Данилов-Данильян. Можно не сокращать число процедур, а четко регламентировать существующие, считает Уринсон: например, до сих пор не ясно, являются ли требования СНиПов обязательными.


В любом случае снижение административных барьеров уменьшит издержки строительных компаний, однако к кардинальному росту строительства не приведет, единодушны Данилов-Данильян и Уринсон. Главными проблемами Данилов-Данильян называет дорогие кредиты и сократившийся спрос.

 

Максим Товкайло
Источник: Ведомости
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam