Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

Самое время поторопиться.
Самое время поторопиться.

Наша республика активно строит жилье для тех, у кого каждый день жизни на счету. Но не все зависит только от Татарстана. К примеру, федеральные субсидии для ветеранов в размере 4,3 млрд. рублей до республики все еще не дошли, несмотря на обещания Министерства регионального развития страны.

Этот факт удивил главу республики Рустама Минниханова, который в минувшую субботу провел по видеосвязи из Альметьевска республиканское совещание по вопросам строительства и ввода жилья, где речь шла и о программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, и о строительстве нового жилья для ветеранов Великой Отечественной войны.

Деньги были обещаны уже к середине августа, а тут сентябрь не за горами. Недошедший до республики финансовый транш вынуждает основных операторов по строительству ветеранского жилья в Татарстане - Госжилфонд и Главное инвестиционно-строительное управление - привлекать заемные и собственные средства.
 
Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил, что главным плательщиком в ГЖФ является ОАО "Татнефть". Президент поблагодарил нефтяников за эти отчисления. "Сейчас самый главный вопрос - это обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, - подчеркнул он. - Необходимо не только активизировать работу по строительству жилья для ветеранов, но и повысить его качество. Еще один важный вопрос - через две недели надо завершить формирование программы социальной ипотеки на 2011 год".

По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марата Хуснуллина, предполагается, что по итогам восьми месяцев в Татарстане будет введено 1,2 млн. квадратных метров жилья, что составит около 60 процентов годового задания. В том числе по программе социальной ипотеки ожидается ввод 250 тысяч квад-ратных метров жилья. А вот за оставшиеся четыре месяца необходимо ввести более 800 тысяч квадратных метров жилья, и основной объем тут приходится на программу социальной ипотеки. Кстати, по отчету Госжилфонда, за семь месяцев этого года введено 217 тысяч квадратных метров жилья, а это лишь 24 процента от плана.

По программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, в августе ожидается поступление в республику упомянутых выше 4,3 млрд. рублей. По состоянию на 20 августа с ветеранами Великой Отечественной войны заключено 10488 договоров, в том числе по программе социальной ипотеки - 3099, через Государственное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) - 1491, по Казани - 426, по приобретению на рынке жилья - 5472 договора. Пока не охвачено договорами 1897 ветеранов. Между тем в республике имеются здания, где есть свободные квартиры.

Сегодня жилищный фонд ведет строительные работы на 183 объектах, которые профинансированы в объеме 6,012 млрд. рублей, при этом работы выполнены на 32 процента. Нужно отметить, что объемы финансирования складываются из средств самого фонда и денег ветеранов, ведь часть объектов начали строить раньше в рамках реализации основной программы социальной ипотеки.

ГИСУ ведет строительство 594 объектов. В столице возводятся пять домов на 576 квартир по отдельной жилищной программе, где заключили договоры 426 ветеранов. Привлечено средств по субсидиям в сумме 192 млн. рублей.
Объектом особой озабоченности стали 30 зданий в десяти муниципальных районах. Тут новостройки находятся на нулевом цикле. Как заметил Марат Хуснуллин, и в Казани на особый контроль нужно взять три объекта, где работы вышли с нулевого цикла, но пока ведутся крайне медленно.

Тональность видеоконференции показалась сторонним слушателям наполненной беспокойством. И это понятно. Нет оправдания нерасторопности отдельных исполнителей, которые забывают о том, что за каждым метром не введенного в строй жилья - конкретные люди, за плечами которых по восемь десятков лет жизни, зачастую прожитой в лишениях. А вот впереди - считанные годы и даже месяцы...

 

Гамира ГАДЕЛЬШИНА
Источник: "РТ"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam