Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про Универсиаду-2013.

Кто и куда увозит песок с намытого берега Казанки?
Кто и куда увозит песок с намытого берега Казанки?

 

ДОРОГОСТОЯЩИМ ПРОЕКТОМ РЕШИЛИ ПОЖЕРТВОВАТЬ РАДИ ГЛАВНОГО ОБЪЕКТА УНИВЕРСИАДЫ-2013

 

 

 

Чуть ли не круглосуточно КАМАЗы вывозят в эти дни песок с не так давно намытого правого берега Казанки – и от гостинично-развлекательного комплекса "Ривьера", и с площадки рядом с ЖК "Берег". О том, что именно в этой зоне – между Ривьерой и Издательством намыв продолжаться не будет, президент РТ Рустам Минниханов сообщил еще в начале нынешнего лета. Но кто бы мог подумать, что завезенный песок – без огласки – вдруг начнут с берега вывозить… Прояснить ситуацию взялись журналисты "БИЗНЕС Online".

16 КАМАЗОВ С ПЕСКОМ

На правом берегу Казанки, неподалеку от гостиницы "Ривьера"и ЖК "Берег" КАМАЗы… стоят в очереди за песком. Корреспонденты "БИЗНЕС Online" долго наблюдали – и фотографировали – удивительный процесс вывоза не так давно завезенного сюда песка. Здесь работают экскаваторы, а для машин по вязкому песчаному берегу для машин проложены дороги – не асфальтовые, конечно, но с помощью тяжелых бетонных плит.
На площадке за металлическим забором, рядом с недавно возведенными домами-новостройками журналисты насчитали 16 (шестнадцать!) оранжевых КАМАЗов. Загруженный в их кузовы песок водители аккуратно закрывают пленкой. Выстраивается караван машин – и вперед. Куда?

НА БУДУЩЕМ СТАДИОНЕ РАБОТА КИПИТ
Куда – на этот вопрос ответ был получен на строительной площадке опять же на берегу Казанки, в конце улицы Чистопольской, – там, где возводится один из основных объектов Универсиады-2013 – футбольный стадион на 45 тыс. мест. Именно на этом стадионе планируется провести торжественные церемонии открытия и закрытия Всемирных студенческих игр в Казани. Первый камень в этот стадион в мае нынешнего года, во время визита в Казань, заложил премьер России Владимир Путин.
Сегодня на стройплощадке вовсю кипит работа. В то время, когда за стройкой наблюдали журналисты "БИЗНЕС Online", КАМАЗы с песком сюда прибывали с регулярностью примерно по одному в две- три минуты…
 
СРОЧНО И БЕГОМ
Интересно, что официального объяснения процессу вывоза песка нет. Во всех официальных инстанциях (штаб Универсиады, Управление капитального строительства и реконструкции Казани, ООО ПСО "Казань", ГУП "Татинвестгражданпроект" и так далее), куда обращались журналисты БИЗНЕС Online, под любыми предлогами комментировать ситуацию отказывались.
Однако, один из влиятельных казанских строителей – на условиях анонимности – подтвердил, что песок, действительно, вывозят на площадку, где будет построен футбольный стадион на 45 тыс. мест. Стройка эта горит, все надо делать срочно, бегом и хорошо бы без лишних затрат. Требуемый песок, вообще-то, планировалось завозить с Волги. Но одна из крупнейших строительных организаций, которая должна была вовремя озаботиться проблемой заготовки песка под стадион (оказывается, существует целая технология вылеживания песка) не успела это сделать. Вот и обратили внимание на тот, что под боком, тоннами лежит на Казанке. Да и везти его отсюда до стадиона куда дешевле – всей-то дороги на пять минут… Поэтому и было принято решение брать песок с засыпанного берега. Поскольку все равно здесь пока ничего строиться не будет – тот дорогостоящий проект, ради которого засыпали берег, в кризис девелоперам  не по карману.

 

 

Источник: Елена Чернобровкина, Фото Ильи Лавриненко
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam