Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про участки.

Минрегион РФ хочет "революции" на рынке земельных участков?
Минрегион РФ хочет "революции" на рынке земельных участков?

Минрегион РФ разместило на своем сайте проект изменений в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а корректировки в Земельный и Градостроительный кодексы.


Документом предусмотрены следующие изменения. Во-первых, отменяется возможность любого строительства жилья на землях сельхозназначения.


Согласно документу, построить жилой дом и «прописаться» в нём можно будет только на дачном участке. На садовых и огородных участках, предназначенных «для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур», могут размещаться лишь «хозяйственные строения и сооружения, не предназначенные для проживания граждан».


Проблема заключается в том, что дачными в документе предлагается признавать лишь участки, находящиеся в границах населённых пунктов. А таких сегодня, по данным Союза садоводов, менее 20%. То есть на большинстве земель, отведённых под дачи, запретят строить дома. Запрет может вступить в силу уже в январе следующего года. Он не будет распространяться лишь на дома, строительство которых началось до принятия документа.


Как пояснили в Министерстве регионального развития, законопроект разработан для реализации постановления Конституционного суда. В 2008 году КС признал незаконным запрет на «прописку» граждан в жилых строениях, возведённых на садовых участках. Основанием для такого решения стало обращение семерых жителей Краснодарского края. Органы власти отказывались регистрировать их на дачных участках. У кубанцев не было другого жилья, и Конституционный суд встал на их защиту. Постановление судей многие тогда назвали революционным. Власти опасались, что не только россияне, но и мигранты бросятся покупать дешёвые дачные домики и регистрироваться в них.


Между тем, по данным Союза садоводов России, за два года на собственных дачах удалось «прописаться» только 15 россиянам. Попыток было намного больше, но не все смогли доказать, что их садовые домики пригодны


В документе не прописано, что делать с уже существующими поселками, которые расположены на сельхозземле. Согласно законопроекту, все садовые участки, на которых построены жилые дома, будут отнесены в состав жилых зон. Если огороды и садовые участки будут автоматически внесены в зоны поселений – это полбеды. Хуже, если перевод в другую категорию будет платным. Это поднимет стоимость земли в 2–3 раза. Тем, кто уже приобрел землю, нужно будет заплатить ее цену еще раз.


Ждать нововведений недолго. Инициативная группа чиновников планирует, что все три чтения в Госдуме документ пройдет этой осенью и до Нового года будет подписан президентом. Конечно, пока законопроект сырой и в него могут быть внесены значительные изменения, однако намерения властей очевидны. Минэкономразвития и Минрегион уже давно вынашивают идею по «наведению порядка» с дачными поселениями, на которых то и дело появляются желающие прописаться.

 

Источник: SIF.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam