Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про сроки.

«Час Х».
«Час Х».

В начале 2000-х в Москве снесли несколько кварталов так называемых «хрущевок»: старых панельных многоэтажек, построенных в 50-е годы прошлого века. «Срок службы этих домов истек, их надо убирать, иначе они рухнут», - говорили специалисты. Из-за чего банальный, казалось бы, снос старья эхом прокатился по всей стране.


Из железобетонных панелей дома строились по всему Советскому Союзу. И если возникла угроза обрушения в столице, значит, такая же угроза однажды возникнет везде, где есть панельные дома. А наш город строился, можно сказать, в одночасье - с 1969-го по начало 1980-х годов. Значит, наступит срок, когда и «умирать» наши дома начнут в одночасье?


Тогда, в начале 2000-х, мы тоже обратились к местным специалистам. «Да», - сказали нам строители и руководители города, - срок службы домов ограничен». Они в зависимости от материалов, из которых построены, простоят от 50 до 100 лет, а после все эти дома придется разбирать. Демонтаж или снос - единственный выход, говорили специалисты. Потому что возникает так называемая «усталость металла» тех деталей, с помощью которых скреплены панели, и никакой ремонт здесь не поможет.


Роковой 2020 год, когда «пробьет» час первых челнинских многоэтажек 1969-го года постройки, уже не за горами. Теперь мы обратились к руководству города.


- Дом разбирать надо, когда он станет ветхим и аварийным, а этого можно ведь и не допустить. Срок службы лифтов продлевают, когда их капитально ремонтируют, точно так же можно продлить и срок службы дома, - сказал заместитель руководителя исполкома по вопросам ЖКХ, безопасности, транспорту и связи Айрат Зайнулин. А тот громкий снос «хрущевок» в Москве производился «под инвестора», сказал Айрат Зинатуллович. Нашелся инвестор, которому понадобилась земля под строительство. Поэтому людей переселили, а старые дома снесли.


А как же пресловутый срок службы? На этот вопрос местные специалисты давали странные ответы. Кто-то, вспоминая лекции в институте, называл 50 лет, кто-то вообще 30. Посчитаешь, и получается, что местами у нас стоят уже не дома, а призраки. Мы позвонили в Казанский университет архитектуры и строительства заведующему кафедрой «Основания фундаментов» Илизару Мирсаятову. Конкретные сроки службы он тоже не вспомнил, но сказал главное:


- Вот начали разбирать в Москве «хрущевки» панельные. Там такая же мотивация была, мол, закладные детали износились, нужно снимать панели! А когда начали разбирать, оказалось, ничего страшного там не было. Эти дома в Москве снесли, и в Казани их сносить надо, потому что они  морально устарели, никто там уже жить не хочет. А чисто конструктивно они еще могли бы служить.
«Усталость металла» просто так от времени не возникает. Она возникает либо от ощутимой вибрации в местах интенсивного движения (если дома стоят возле мостов, железных дорог), либо если на здание постоянно меняется нагрузка. Что-то навесили или надстроили, потом убрали и так далее. Дом надо обследовать и только после этого принимать решение,» - заключил Илизар Талгатович.


Наконец, начальник отдела развития жилищного строительства и социальной инфраструктуры челнинского горисполкома Гузель Прокопьева нашла приказ Госстроя СССР от 8 сентября 1964 года №147 (по состоянию на 12 октября 2006 года), в котором конкретно указаны сроки службы домов в зависимости от примененных при их строительстве материалов. Судя по этому приказу, нашим домам из кирпичных, крупноблочных, крупнопанельных стен, с каменными и бетонными фундаментами и железобетонными перекрытиями стоять предписано как минимум от 100 до 150 лет с момента постройки. Поэтому «час Х» для большинства челнинских домов - 2069-2119 год. Если, конечно, за ними ответственно присматривать.

 

Сергей ИСИЧКО.
Источник: газета «Челны ЛТД»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam