Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

Исследование: Бесплатное жилье придется ждать 27 лет.
Исследование: Бесплатное жилье придется ждать 27 лет.

Результаты 5 лет реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и 9 лет выполнения ФЦП «Жилище» весьма далеки от ожидавшихся. Подавляющее большинство плановых показателей, намеченных на 2010 год не будут достигнуты.


Безусловно выполненным можно считать лишь один контрольный индикатор - к началу 2010 года уровень жилищной обеспеченности достиг 22,3 кв. м на человека (при плановом значении на 2010-й - 21,7 кв. м). Объем ввода жилья в 2009 году составил 59,8 млн кв. м, что на 15% выше скорректированного планового показателя (52 млн кв. м), но на 20% ниже контрольного индикатора,  зафиксированного в первом варианте ФЦП «Жилище». В 2010 году предполагается ввод 52-55 млн кв. м, что однако значительно ниже первоначально запланированного уровня.


Большинство остальных показателей, по-видимому, не будут выполнены. По данным Росстата, в 2009 году коэффициент доступности жилья - срок, за который средняя семья может приобрести себе типовую квартиру - составил 4,6 года (плановый показатель на 2009-й - 3,1 года). Однако по независимым экспертным оценкам, значение КДЖ составило в 2009 году более 6 лет, таким образом, условный срок накопления средств для покупки жилья оказался почти в 2 раза продолжительнее планового.


Весьма непростая ситуация сложилась с выполнением подпрограмм по предоставлению бесплатного жилья. Например, средний срок ожидания новой квартиры очередниками, имеющими право на бесплатное жилье согласно действующему законодательству, на 1 января 2010 года превысил 27 лет, что в 3,4 раза больше срока, установленного на 2009-й по плану (8 лет). Особенно сложное положение наблюдается с предоставлением квартир ветеранам ВОВ. На 1 июня 2010 года на учете состояли более 105 тыс. ветеранов. Квартиры из них получили только 19 тыс. человек. Больше всех «отличились» в выполнении президентского указа Москва и Ленинградская область: на 1 июня они не улучшили жилищные условия ни одному ветерану, вставшему на учет после 1 марта 2005 года.

 

Источник: М2
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam