Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

Татарстан будет защищать проект республиканской жилищной программы на 2011-2015 годы в Минрегионразвития РФ 15 сентября.
Татарстан будет защищать проект республиканской жилищной программы на 2011-2015 годы в Минрегионразвития РФ 15 сентября.

Средства в объеме 4,3 млрд. рублей поступили в Республику Татарстан в конце августа – в рамках федеральной программы улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Это второй транш, в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1399-р, сообщил министр строительства архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин на совещании по вопросам строительства и ввода жилья, в том числе по программе Государственного жилищного фонда (ГЖФ) при Президенте РТ.


Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи, с подключением всех муниципальных районов Татарстана. Провел его Президент Татарстана Рустам Минниханов.


Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин принял участие в видеоконференции из Чистополя. В Казани, в зале совещаний Кабинета Министров РТ, находился первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.


Кроме того, принять участие в совещании в рамках видеоконференцсвязи могли все пользователи сети интернет (через официальный портал Правительства РТ - www.prav.tatar.ru)


В ходе совещания Марат Хуснуллин отметил, что в целом финансирование программы по улучшению жилищных условий ветеранов достигло в Татарстане уровня 10 млрд. рублей, и эти ресурсы должны работать на развитие рынка жилья республики. При этом, уточнил он, на непосредственное строительство нового жилья направлено свыше 3 млрд. рублей (50% поступивших средств по первому траншу). Остальные средства пришлись на покупку квартир на свободном рынке.


По словам главы Минстроя РТ, сегодня важно не допустить «перегрева» свободного рынка жилья за счет средств, выделяемых ветеранам для улучшения жилищных условий. Так, всего в реестре на получение средств для улучшения жилищных условий в Татарстане стоит 12,3 тыс. ветеранов. Из них заключили договора более 10 тыс. человек, в том числе по программе социальной ипотеки – 3,1 тыс. человек, через ГИСУ – 1,5 тыс. человек, по Казани – 496, для приобретения жилья на свободном рынке– 5,7 тыс.


Всего по программе ГЖФ для ветеранов только на стадии нулевого цикла находится 22 объекта в 12 муниципальных образованиях.


ГИСУ ведет реальное строительство 602 объектов. По программе ГИСУ строительство 12 многоквартирных домов в 5 муниципальных образованиях и 16 малоэтажных домов в 9 районах находятся на стадии нулевого цикла.


По отдельной жилищной программе Казани ведется строительство пяти панельных домов на 576 квартир. Работы ведутся на всех объектах.


Марат Хуснуллин сообщил, что опасения вызывает возведение домов в Агрызе: 105-квартирный дом по ул. Комсомольская и 133-квартирный дом по ул. Октябрьская, где  строительство не ведется.


Также стоят два дома в Чистополе (в частности, 25-квартирный дом по ул. Мебельная).


Подробнее глава Минстроя РТ доложил о проекте республиканской жилищной программы на 2011-2015 годы. Проект разработан, 27 августа состоялась предварительная защита в Минрегионразвития РФ. Сейчас, по словам Марата Хуснуллина, в программу вносятся дополнения с учетом замечаний и пожеланий федерального центра, и в понедельник, 6 сентября, проект программы будет размещен на официальном сайте Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Он предложил всем заинтересованным лицам изучить этот документ и внести в него свои замечания и предложения. Предполагается, что 15 сентября, согласно утвержденному графику, в Минрегионразвития РФ состоится защита республиканской жилищной программы на 2011-2015 годы с участием Президента РТ Рустама Минниханова.


Республиканская программа выносится на рассмотрение федерального центра самой первой среди субъектов РФ. Основная идея - повышение доступности жилья и выход на ежегодный объем ввода в 1 кв. метр на душу населения к 2020 году.


С отчетом выступил исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин. Он напомнил о том, что количество поставленных на учет по социальной ипотеке граждан будет напрямую зависеть от наличия площадок под строительство домов. Он еще раз напомнил о том, что муниципалитеты должны быть обеспечены площадками под строительство.


С докладом о реализации программы по улучшению жилищных условий для ветеранов выступила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева. Так, она сообщила, что в реестре на улучшение жилищных условий стоят по республике 12 тыс. 285 человек. Часть ветеранов выбыла из списка – в связи со смертью и в связи с результатами проверок по законности постановки на учет. Договоров на получение жилья представлено 10 тыс. 789. Из них 6151 договор уже оплачен.


Всего 3 467 ветеранов в республике уже заселились в новые квартиры. Для 1583 ветеранов пока не хватило средств на улучшение жилья и покупку квартир. По словам Натальи Бутаевой, уже подготовлен проект письма в Минрегионразвития РФ о выделении дополнительных средств. Для того чтобы полностью закрыть список ветеранов на улучшение жилищных условий необходимо 1,5 млрд. руб.


Президент РТ Рустам Минниханов, подводя итоги совещания, отметил, что прежде всего необходимо наладить поставку материалов и комплектующих для строящихся жилых домов (в частности, в Бугульме).


По его словам, также важно продолжить работу по программе предоставления жилья молодым семьям (работа с банками по предоставлению кредитов и оплате первоначального взноса).
В ближайшее время в республике будет принята программа по строительству жилья в рамках социальной ипотеки, сказал Рустам Минниханов, и уже сейчас важно знать о наличии площадок под застройку, о том, какие серии домов будут построены.


Отдельно стоит в республике вопрос с определением объемов аварийного жилья, о переселении людей и также о площадках под строительство.


С вопросом о том, что тормозит строительство многоквартирных домов в Агрызе, обратился Президент РТ к руководителю Агрызского муниципального района (в 133-квартирном жилом доме в Агрызе 118 квартир предназначены для ветеранов).


В заключение Президент РТ поздравил всех с 60-летием ОАО «Татнефть», с 90-летием со дня образования Военного комиссариата РТ.

Пресс-служба Президента РТ.



Пресс-релиз

 
Совещание в режиме видеоконференции по вопросам строительства и ввода жилья, а также обеспечения жильем ветеранов Великой отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года


Согласно данным «Татарстанстат» на 2 августа по итогам 8 месяцев введено    1 млн. 216 тыс. кв. метров жилья, это 60,8% годового задания. В том числе по программе социальной ипотеки введено 257 тыс. кв. метров жилья на 3 тыс. 742 квартиры.


18 муниципальных образований уже выполнили  годовое задание,  в том числе Тукаевский, Сабинский, Буинский, Лаишевский районы перевыполнили годовое задание.


12 муниципальных образований ввели жилья меньше среднереспубликанского уровня. За оставшиеся четыре месяца необходимо ввести 796 тыс. кв. метров жилья, и основной объем приходится на программу социальной ипотеки


В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1399-р в республику в конце августа по второму траншу поступило средств на улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ в сумме 4,3 млрд. рублей.


Хочу отметить, в целом финансирование программы по ветеранам достигло уровня 10 млрд. рублей, и эти ресурсы должны работать на развитие рынка жилья республики. Пока направлено на непосредственное строительство нового жилья свыше 3 млрд. рублей (50% поступивших средств по первому траншу).


По состоянию на 2 сентября с ветеранами ВОВ заключено 10 тыс. 826 договоров, в том числе по Программе социальной ипотеки – 3 тыс. 136, через ГИСУ – 1 тыс. 530, по Казани – 496, приобретение на рынке жилья – 5 тыс. 731 договор.


Пока не охвачено договорами 1 тыс. 459 ветеранов, в республике имеются объекты, где есть свободные квартиры, в частности в строящихся домах пос. Осиново Зеленодольского района.
По состоянию на 2 сентября Фондом строительные работы ведутся на 183 объектах, которые профинансированы в объеме 6 млрд. 527 млн. рублей (с учетом объектов основной программы социальной ипотеки), выполнено работ на сумму


3 млрд. 562 млн. рублей (34%). Объемы финансирования складываются из средств самого Фонда и ветеранов, так как часть объектов была ранее начата в рамках реализации основной Программы социальной ипотеки.


Всего по программе ГЖФ для ветеранов, только на стадии нулевого цикла строительство 22 объектов в 12 муниципальных образованиях.


На сегодняшний день ГИСУ ведет реальное строительство 602 объектов.


По программе ГИСУ строительство 12 многоквартирных домов в 5 муниципальных образованиях и 16 малоэтажных домов в 9 районах находятся на стадии нулевого цикла.


По отдельной жилищной программе г.Казани, ведется строительство пяти панельных домов на 576 квартир. Работы ведутся на всех объектах.
 
Разработка республиканской программы «Развитие жилищного строительства в Республике Татарстан в 2011-2015 годах».
 
Республиканская жилищная программа на 2011-2015 годы министерством разработана, 27 августа состоялась предварительная защита в Минрегионразвития РФ. В настоящее время в программу вносятся дополнения с учетом замечаний и пожеланий федерального центра, и в понедельник проект программы будет размещен на официальном сайте министерства. Сейчас жилищная программа проходит согласование с основными федеральными институтами развития, напрямую влияющими на дальнейшее развитие жилищного строительства – Фондом реформирования ЖКХ, Фондом содействия развитию жилищного строительства, АИЖК, Внешэкономбанком.


15 сентября, согласно утвержденному графику, в Минрегионразвития РФ состоится защита республиканской жилищной программы на 2011-2015 годы с участием Президента Республики Татарстан. Республиканская программа выносится на рассмотрение федерального центра самой первой среди субъектов РФ.


Основной концепцией программы является - повышение доступности жилья и выход на ежегодный объем его ввода в 1 кв. метр на душу населения к 2020 году.

 

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam