Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про Универсиаду-2013.

«Мы получили сумму, о которой не могли и мечтать».
«Мы получили сумму, о которой не могли и мечтать».

КАЗАНИ ВЫДЕЛИЛИ НА РАЗВИТИЕ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ УНИВЕРСИАДЫ ПОЧТИ $1,5 МЛРД.
 
После ухода в отставку Минтимера Шаймиева республика продолжает демонстрировать чудеса лоббизма. Как стало  известно, глава минфина России Алексей Кудрин одобрил заявку столицы Татарстана на 39 млрд. рублей, которые планируется направить на строительство 12 развязок, новых дорог и пешеходных переходов. Как результат, мы получим не только преображенную Казань, но и гарантию, что будущий год мы переживем в режиме антикризисном.
 
Ильсур Метшин на деловом понедельнике сообщил фантастическую новость – о том, что федеральные власти одобрили заявку Казани на 39 млрд. рублей. По словам мэра, "точка поставлена" на прошлой неделе в Москве.
 
"На прошлой неделе прошла завершающая встреча Рустама Нургалиевича с министром финансов России Алексеем Кудриным. Будет подписан протокол о направлении на транспортную составляющую улично-дорожной сети Казани сумма, о которой мы не могли и мечтать. Только на подготовку улично-дорожной сети мы получим 39 млрд. рублей. Часть этих средств будут кредиты, часть субсидии, а также бюджетные средства", - рассказал мэр.   
 
Правда, затем казанский градоначальник оговорился, что первоначально Казань запрашивала сумму кратно большую, а именно 113 млрд. рублей. Как писала  газета "БИЗНЕС Online", в октябре 2009 года Метшин, выступая перед депутатами Госдумы России, которые вместе с вице-спикером Олегом Морозовым приехали в татарстанскую столицу, заявил, что в течение ближайших трех лет финансирование уже не только объектов Универсиады, но и дорог, транспортных развязок, метро, а также обеспечения безопасности потребует более 113 млрд. рублей.
 
Мэр также напутствовал городские и коммунальные службы и заявил, что дорожники должны перейти на круглосуточный режим работы. В качестве примера Метшин привел успешный запуск первой очереди деревни Универсиады.
 
"Мы разворачиваем по всему городу 12 развязок. По всем новым дорогам, утвержденным протоколом, нужно в кратчайшие сроки максимально быстро начать. Деревню сдали чуть больше, чем за год, хотя нормативный срок – 24 месяца (это удалось за счет того, что "запараллелили" работы и работали круглосуточно). По транспортным развязкам нужны конкретные сроки, графики, - дал поручение Метшин. – По всем дорогам переходим на режим круглосуточной работы, чтобы не парализовать движение. Будем работать в режиме еженедельного моего участия, ежедневного участия УКСа и каждого главы района. Так, чтобы рабочий день заканчивался на развязках".  
 
Напомним, что ранее на развитие транспортной инфраструктуры город получил заемные средства в размере 10 млрд. рублей из республиканского и федерального бюджета. Также газета "БИЗНЕС Online" ранее опубликовала  список 14 дорожных объектов в Казани, которые планируется возвести на федеральные средства в размере 39 млрд. рублей.  
 
У новости, которая озвучена  мэром, есть еще и политический подтекст, о котором нельзя не сказать. Одобрение Москвой такой заявки - это первая лоббистская победа Рустама Минниханова и его команды после ухода с поста президента Минтимера Шаймиева. Она вселяет надежду на то, что прежний уровень взаимоотношений Москвы и Казани, который во многом строился на личном  авторитете и ресурсе Шаймиева, не будет потерян.  

 

Арслан Минвалеев
Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam