Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про конференцию.

 
РОССИЙСКИЙ ПРЕМЬЕР – ОБ УНИВЕРСИАДЕ-2013, ЛОГОЦЕНТРЕ В СВИЯЖСКЕ, ЗАПУСКЕ ТАНЕКО И СУДЬБЕ КАПО
 
 
Премьер России Владимир Путин на партийной конференции озвучил параметры социально-экономического развития Приволжского федерального округа на ближайшие несколько лет. Неоднократно в выступлении главы правительства упоминался Татарстан. Причем, некоторые республиканские проекты премьер обещал поддержать на федеральном уровне.
 
 
 
СПЕКУЛЯЦИИ И СКОТ ПОД НОЖ
 
Российский премьер Владимир Путин в Нижнем Новгороде в рамках межрегиональной партийной конференции «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы» озвучил свое видение развития Приволжского федерального округа. Программное выступление главы правительства началось с традиционным часовым опозданием. 
Свое выступление Путин начал с экскурса в проблемы поволжских регионов, связанных с засухой.
«Поволжье потеряло из-за засухи  около 30 миллионов тонн зерна. Оговорюсь, зерна сегодня в стране достаточно, с запасом. Но неурожай есть неурожай. Сегодня перед властями стоят две задачи – не допустить спекуляции на продовольственном рынке и не дать пустить под нож поголовье скота», - заявил Путин. Как пояснил премьер, федеральные власти направили на поддержку сельского хозяйства Поволжья 35 млрд. рублей, из которых перечислено 12 млрд. рублей.
Среди других мер поддержки села Путин назвал пролонгацию кредитов АПК до трех лет. Правда, как выяснилось, это решение распространяется лишь на крупные и средние агрокомпании. Во время общения один из представителей малого сельского бизнеса из Мордовии обратился к премьеру с просьбой распространить льготы также на фермерские хозяйства.
 
 
ГЛАВНОЕ КРЫЛЬЯ!
 
Упомянул глава правительства такую непопулярную среди трейдеров меру, как запрет экспорта зерна. Путин пообещал отменить ее, а в качестве компенсации заявил, что правительство будет оказывать поддержку всем зерновым инвестпроектам.
Особым предметом гордости Путина стало животноводство и птицеводство. В последнее направление было инвестировано 120 млрд. рублей.
«Ранее квота на импорт птицы в России составляла 1,4-1,5 миллиона тонн. В этом году мы дали квоту США в 600 тысяч тонн, и то ее уменьшили, из-за того, что они ее не выбрали. Сегодня в России производится 80 процентов мяса птицы», - заявил премьер.   
 
 
НЕ МОДЕРНИЗАЦИЯ, А ИННОВАЦИЯ
 
Отдельный пассаж Владимир Владимирович посвятил модной теме инноваций, назвав Поволжье лидером в выпуске такой продукции.
«12 процентов предприятий ПФО производят инновационную продукцию стоимостью 400 миллиардов рублей. В последующие годы следует нарастить долю инновационной продукции до 30-40 процентов», - поставил задачу премьер. 
Тремя китами инноваций Путин назвал технопарки, технико-внедренческие зоны и венчурные компании. Отдельно премьер выделил три технопарка – в Нижнем Новгороде, Татарстане и Мордовии, которые создали 3 тыс. рабочих мест и разместили более ста резидентов.
Научная и образовательная база будущей модернизации (хотя это слово в выступлении премьера практически не звучало), по словам Путина, находится в Приволжском федеральном университете, которому, как заметил премьер далее, подписал программу объемом в 3 млрд. рублей, и 8 национальных исследовательских  институтах. Всем этим институтам премьер пообещал в ближайшее время выделить 16 млрд. рублей.    
 
 
«А БЫЛ ЛИ ПУЗЫРЬ»
 
Путин, рассказывая о вопросах автопрома, сконцентрировался на проблемах АвтоВАЗа. Оппонируя невидимым собеседникам, премьер напомнил о социальной ответственности государства перед тысячами работников ВАЗа.
«В кризис мы оказали автопрому беспрецедентную поддержку в 170 миллиардов рублей. Из них 75 миллиардов рублей предназначены АвтоВАЗу, - заявил глава правительства. Правда, тут же оговорился, что «возникает вопрос, насколько эффективно они были использованы». Вообще, речь Путина изобиловала некоторой недосказанностью и намеками. Например, когда он говорил о строительстве жилья.
«Сегодня в округе растет спрос на жилье. В первой половине 2010 года в 2,5 раза больше выдано ипотечных кредитов, чем годом ранее. Строить нужно больше – 100 миллионов квадратных метров в год, и чтобы было на любой вкус и кошелек. Посмотрите, как развивался строительный сектор до кризиса, - начал размышлять вслух Путин. - Кто-то говорит, что надувался пузырь. Ну… Не знаю… Жилье было востребовано… Покупали же… Мы в любом случае будем строить больше».
Далее Путин упомянул о разработке программы ФЦП «Жилище» на 2011-2015, упомянув, что ее объем сейчас запланирован на уровне 420 млрд. рублей. Региональным властям, которые смогут лучше всех строить жилье эконом-класса, премьер пообещал «морковку»  - гранты из федерального бюджета. В качестве примера был приведен проект «Зеленый Дол» под Казанью. Также Путин высказал надежду, что к 2012 году 30% жилья в России будет строить Фонд развития жилищного строительства (РЖС), а на Поволжье придется 1,3 млн. кв.метров.
 
 
ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ
 
Рассказывая о развитии авиастроения в Поволжье, Путин указал будущую специализацию крупнейших авиазаводов. Так, нижегородский «Сокол» будет выпускать учебный Як-130, ульяновский «Авиастар» - модернизованный Ту-204, а КАПО (его Путин назвал КАПА с ударением на последний слог) оставили модернизацию и ремонт стратегических бомбардировщиков Ту-23 и Ту-160, но в дальнейшей перспективе предприятие сможет начать выпуск бомбардировщиков нового поколения, которые, как известно, пока не существуют даже в полноценной концепции. КВЗ начнет выпуск тяжелого вертолета Ми-38 и продолжит производство Ми-8, «Ансат» и «Актай».
Пассаж о ТЭК был повторением тезиса, который Путин, озвучил накануне во время совещания, посвященного нефтехимии. Основной локомотив – создание нефтепереработки, включая переработку тяжелой нефти. Здесь Путин похвалил Татарстан, как регион, где эту технологию активно осваивают. Говоря о создании НПЗ, премьер упомянул предстоящий запуск ТАНЕКО в Нижнекамске, а также предстоящую модернизацию НПЗ в Уфе, Марий Эл, Новокуйбышевске.
 
 
ЭХ, ДОРОГИ…
 
Несмотря на то, что на конференции часто звучал вопрос о развитии инфраструктуры, объем финансирования, заявленный премьером, мягко говоря, не совсем соответствовал масштабу задач.
«Министерство транспорта к 2020 году обещает привести в порядок все федеральные трассы страны. Для ПФО главными стройками станут реконструкция федеральных дорог «Волга» и «Урал» и строительство трассы Казань - Пермь. Один из стартовых проектов развития транспортной инфраструктуры - создание логистического центра в Свияжске. Кроме того, мы напрямую профинансируем ремонт дорог во всех центрах субъектов федерации: в 2010-2011 годах на это направляется 50 миллиардов рублей. 4 миллиарда получат Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Саратов», - заявил Путин.
 
 
УНИВЕРСИАДА И ЧЕМПИОНАТ МИРА
 
Завершил свое выступление премьер темами экологии и туризма. Так, глава правительства предложил активнее развивать в поволжских городах площадки для проведения международных форумов и мероприятий. «Не надо, чтобы все проходило в Москве и Петербурге. Поэтому и родилась идея проведения АТЭС во Владивостоке, международного форума в Ярославле, Красноярского форума, студенческой олимпиады в Казани», - пояснил премьер. Напомнил Путин и о заявке России для принятия чемпионата мира по футболу в 2018 году, которые предполагают участие Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Саранска.
Туристическую тему Владимир Путин завершил сообщением о начале разработки в 2011 году федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма».
«Ее объем предполагает 7 миллиардов, из которых два миллиарда рублей будут выделены уже в 2011 году», - завершил премьер.

Арслан Минвалеев
Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam