Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительство.

Отдел госконтроля и надзора в области долевого участия объектов недвижимости напоминает, что согласно ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных  домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик, прежде чем получить право на привлечение денежных средств по договору участия в долевом строительстве, должен  пройти госрегистрацию права собственности на земельный участок, получить разрешение на  строительство, опубликовать или представить проектную декларацию.

В соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ право на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома имеют отвечающие требованиям ФЗ застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

Данный документ заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Таким образом, обязательным условием для получения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан является получение разрешения на строительство, опубликование проектной декларации, государственная регистрация права на земельный участок  и наличие договора, заключенного в письменной форме и прошедшего госрегистрацию.

Именно выполнение этих требований и предоставляет застройщику право привлекать денежные средства граждан.
Данная позиция подтверждается и сложившейся судебной практикой, в частности, постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 марта 2010 года №13863/09.

 

Источник: Пресс- служба мэрии.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam