Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кадры.

Заберет ли Путин в Москву Марата Хуснуллина?
Заберет ли Путин в Москву Марата Хуснуллина?

ОДНИМ ИЗ САМЫХ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ОКАЗАЛСЯ ДОКЛАД ГЛАВЫ МИНСТРОЯ РТ 
На прошедшей в Нижнем Новгороде межрегиональной конференции Татарстан продемонстрировал чудеса пиара, превратив партийное мероприятие в масштабную презентацию собственных проектов. Причем, из восьми докладчиков, удостоенных права выступить перед российским премьером, двое оказались татарстанцами – гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин и глава минстроя РТ Марат Хуснуллин.
 
ПЕРЕГОВОРЩИКИ ИЛИ ДЕФИЦИТ ПРОЕКТОВ
Нижегородская межрегиональная партийная конференция, которая состоялась вчера в столице Приволжского федерального округа, прошла в лучших советских традициях, сочетая в себе организацию ВДНХ и выступлений о достигнутых успехах. Правда, рассказывали обо всем самом хорошем, а иногда и не очень, уже не колхозницы и рабочие, а предприниматели.  
Наблюдая за выступлениями представителей различных поволжских регионов, было удивительно слышать в рассказах пензенцев, самарцев или жителей Чувашии и Мордовии длинные пассажи об успехах татарстанской экономики. Словно сговорившись, докладчики один за другим рассказывали о стоящейся железнодорожной ветке в ОЭЗ «Алабуга», суперокупаемости технопарка «Идея», мегафермах татарстанских агрохолдингов на десятки тысяч молочных коров и экспорте переработанного рапсового масла. Складывалось впечатление – то ли в Поволжье, кроме Татарстана, своими успехами особо похвастаться некому, то ли это заслуга загадочных переговорщиков.
 
ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД
После своего программного выступления глава российского правительства Владимир Путин продолжил общение с бизнесменами. Они расселись полукругом на сцене, и в центре сел сам премьер. Время от времени к обсуждению вопросов подключались делегаты конференции, сидевшие в зале. В отличие от прошлых прямых линий Владимира Владимировича, на сей раз в его речи было не так много словесных перлов.
Что интересно, из восьми участников обсуждения, удостоенных права сидеть на сцене вместе с Путиным, двое были из Татарстана. Об общении с гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина с российским премьером газета «БИЗНЕС Online» уже написала, а вот выступление главы минстроя Татарстана Марата Хуснуллина осталось незамеченным СМИ. Видимо, сказалось тот, что оно было последним.
Дело в том, что право выразить проблемы стройкомплекса Хуснуллин буквально вырвал на последнем аккорде конференции. Подустав от более чем двухчасового общения с партийцами, Путин в завершение выдал дежурную фразу, что нет ли кого еще, кто хотел бы озвучить проблемы и что-то спросить?
«Меня зовут Марат Хуснуллин, я министр строительства Татарстана. Я хотел обсудить вопросы, как мы сможем решить проблему строительства одного квадратного метра на одного человека. Мы активно обсуждали этот вопрос на партийных активах», - начал свое выступление министр.
 
ПРИДЕТСЯ ПОДНАПРЯЧЬСЯ
Далее последовал продолжительный монолог, который в основном шел без заглядывания в бумажки. Хуснуллин сыпал цифрами поволжского масштаба – стало ясно, что это не совсем экспромт… Так, по словам министра, если в 2010 году в ПФО предстоит ввести в эксплуатацию13 млн. кв. метров жилья, то к 2020 году объем ввода должен вырасти до 30 млн. кв. метров. «Для этого округу предстоит увеличить объем ввода почти в 2,5 раза, а некоторым регионам - почти в 4 раза», - описал будущий фронт работы регионов Хуснуллин.
Как рассказал Хуснуллин, минстрой РТ проанализировал 130 проектов комплексной застройки в ПФО, которые позволяют ввести 40 млн. кв. метров жилья с общим объемом необходимых инвестиций в 1,2 трлн. рублей. Еще более фантастическую цифру в 6 трлн. рублей, по словам главы минстроя, потребует программа строительства жилья.
Предложил министр активнее бороться с административными барьерами. Например, он считает, что надо отменить требование разработки единого градостроительного плана для сельских населенных пунктов, ограничившись лишь указанием красных линий. «Делегировать полномочия по согласованию следует сельсоветам. А также следует упростить получение кадастрового паспорта - предложил министр и продолжил делиться своими открытиями. – После проведенного анализа выяснилось, что у половины контролирующих и согласующих органов нет регламентов порядка согласования. Нужно принять единый регламент для них».
 
«НУЖНЫ ДЛИННЫЕ ДЕНЬГИ»
Отдельный пассаж Хуснуллин посвятил курируемому его ведомством проекту «Зеленый Дол», подразумевающему застройку 1380 га. Это было, пожалуй, самое спорное место в выступлении министра.
«Из этих территорий 540 га приходится на заповедник (Волжско-Камский – ред). Здесь нельзя строить, хотя внутри него есть три поселения, которые активно застраиваются. Вопрос решается одним постановлением. Нужно разрешить строить, что позволит возвести 500 тысяч квадратных метров жилья для 10 тысяч человек», - предложил министр, обращаясь к премьеру. Тот молча кивал, а тем, кто был в теме, становилось страшно – неужели Путин даст загубить заповедник еще одним уродливым Загородным клубом, только увеличенным в масштабах…   
Болевой точкой, по словам главы минстроя, для стройсектора является отсутствие длинных денег, которые необходимы для прокладки инженерных сетей (здесь министр упомянул переговоры Татарстана с ВЭБ о субсидировании строительства объектов инфраструктуры), участие бизнеса в возведении социальной инфраструктуры (школ и детсадов) и строительство доходных домов.
Пожаловавшись на рост вкладов населения в банках и нежелание простых граждан участвовать в улучшении своих жилищных условий (ввобще-то это разные категории населения – вкладчики-рантье и нуждающиеся в жилье! – ред), Хуснуллин заявил, что сейчас нужны «стартовые деньги». «422 миллиарда рублей ФЦП «Жилище» станут теми стартерными деньгами», – резюмировал министр.
 
«ОТКУДА ВЗЯТЬ ДЛИННЫЕ ДЕНЬГИ?»
Внимательно слушавший выступление главы татарстанского минстроя Путин неоднократно бросал взгляд на лежащий перед ним листок бумаги и что-то там записывал, а один раз и перечеркнул. Почему-то показалось, что в кадровом резерве премьера появился еще один перспективный человек. Дальнейшее выступление Владимира Владимировича это только подтвердило.
«Спасибо большое. Даже отвечать не на что, были предложены профессиональные программы. Вы сказали, что люди не вкладывают, но для того, чтобы они вкладывали, мы разрабатываем программы ипотеки, РЖС и фонда ЖКХ. Вы упомянули про длинные деньги. Вы отлично понимаете, что это такое. Но для непосвященных нужно сказать, что это такое и откуда их взять. Длинные деньги – это не средства ВЭБа и правительства. Длинные деньги – это средства банков, пенсионных фондов и страховых компаний», - ответил в духе классической либеральной модели Путин.
Завершил свою речь премьер похвалой в адрес Татарстана, отметив, что республика демонстрирует хорошие показатели в экономическом, социальном развитии. 

Арслан Минвалеев.
Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam