Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про метро.

В Казани появится надземное метро.
В Казани появится надземное метро.

В Казани подготовили план новых веток подземки. Через три года первая линия метро будет достроена.


Напомним, что на этой неделе стало известно о том, что в декабре в Казани откроют для пассажиров станцию «Зарьечье» на правом берегу Казанки.


Таким образом, первая и основная линия метро будет закончена к Универсиаде. О том, как пойдет строительство дальше, порталу ProKazan.ru рассказал Андрей Давыденко, заместитель начальника технического отдела Дирекции по строительству подземных транспортных сооружений.


- В 2013 году станет ясно, какие именно станции второй линии мы будем строить в первую очередь, - говорит он. - Скорее всего это будет участок от станции «Декабристов» до «Компрессорной».
Новые станции появятся на пересечениях улиц Волгоградская - Бондаренко (рядом с ТК «Новинка»), Амирхана - Ямашева («Проспект Амирхана»), Арбузова - Сибирский Тракт. Также появится станция возле транспортной развязки на Гаврилова — там, где строится новый футбольный стадион на 45 тысяч мест.


Еще одна радостная новость для жителей города - в Казани появится «легкое метро» на поверхности земли. Оно пойдет от станции «Дубравная» в сторону пустырей за лесом, на которых в будущем появятся новые жилые комплексы. Только произойдет это еще нескоро, говорят специалисты.


- Основная проблема, с которой мы столкнулись — геологическая, - рассказывает Андрей. - Уровень подземных вод в Казани очень высокий, поэтому было сложно строить большинство существующих станций. Строителям метро еще предстоит перекинуть новую ветку через Казанку два раза. Но в этот раз подземка выйдет наружу — поезда в этих местах будут ходить по мосту, чтобы потом вновь уйти под землю.


Напомним, что при строительстве станции «Московская» этим летом строители столкнулись с проблемой — на их пути стояла автозаправка. Дело решилось миром: заправку демонтируют, а ее владельцы получили компенсацию в виде четырех земельных участков и 15 млн. рублей. Строительство станции продолжается.


На пересечении улиц Фучика и Зорге построят станцию «Дубравная», проект которой должны одобрить в московской главгосэкспертизе весной будущего года.

 

Ильдар Нигматуллин
Источник: ProKazan.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam