Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены.

Эксперт: Сокращение себестоимости 1 кв. м жилья до 8-10 тысяч рублей абсолютно нереально.
Эксперт: Сокращение себестоимости 1 кв. м жилья до 8-10 тысяч рублей абсолютно нереально.

В выступлении на конференции «Развитие жилищного строительства в России» в рамках Всероссийского жилищного конгресса президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин подверг критике высказывания чиновников Минрегионразвития о возможности сокращения себестоимости 1 кв. м жилья до 10 и даже до 8 тысяч рублей (последняя цифра была названа замминистра Константином Королевским на форуме ProEstate).


Как напомнил П.Горячкин, реальная (инвестиционная) себестоимость значительно превышает строительную себестоимость за счет цены приобретения земельного участка, расходов на прокладку инженерной инфраструктуры, ее подключения к сетям монополистов, а также на многочисленные согласования. Однако даже чистая строительная себестоимость превышает оптимистические цифры чиновников. Так, для многоэтажного жилья эконом-класса из панельных и простых монолитных конструкций она составляет от 15 до 25 тысяч рублей на 1 кв.м. Расходы только на внутриплощадочную инженерную инфраструктуру повышают себестоимость еще на 12%.


В малоэтажном домостроении, как напоминает П.Горячкин, расходы на инфраструктуру еще выше. При этом производители модульных комплектов предлагают свою продукцию сегодня по цене 14 тысяч рублей за 1 кв. м. Повышение экологичности и энергосберегающей способности материалов не снижают, а повышают себестоимость, отмечает эксперт.


Кроме того, по его данным, по мере выхода экономики из кризиса отпускные цены на ряд стройматериалов повышаются. В частности, в III квартале 2010 г. отмечен рост цен на арматуру. Уже в течение сентября ожидается повышение цен на цемент.


Стремление к снижению себестоимости любой ценой на практике приводит либо к снижению качества используемых материалов, либо к недопустимой экономии на рабочей силе. По данным Союза инженеров-сметчиков, в некоторых регионах РФ, в частности в Омской области, жилье уже продается по ценам ниже себестоимости. В Оренбургской области цена продажи жилья составляет 32 тысячи за 1 кв. м, что лишь незначительно превышает среднюю инвестиционную себестоимость – 27 тысяч рублей за 1 кв. м. В мегаполисах строительные компании успешно восстанавливают бизнес за счет большей разницы, которая определяется соотношением спроса и предложения. Так, в Санкт-Петербурге средняя цена продажи на первичном рынке на 23-26 тысяч рублей выше инвестиционной себестоимости, сообщает П.Горячкин.

 

Источник: АСР-ИНФО
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam