Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про финансы.

Российские банки в настоящее время пока еще не готовы активно кредитовать строителей и оценивают их платежеспособность строже, чем у других потенциальных заемщиков, заявил в интервью РИА Новости в понедельник президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.


"Банки, принимая решение о выдаче кредита, все еще с большой осторожностью смотрят на строительные проекты", - отметил он, добавив, что банкиры прекрасно понимают, что рынок недвижимости обязательно оживет, и строительный сектор может стать одним из локомотивов роста экономики.


Аксаков констатировал, что пока к строителям относятся жестче, чем к остальным соискателям кредитов, из-за непрозрачности данного сектора экономики.


"Сегодня у них высокие риски, да и с прозрачностью по-прежнему не всегда все чисто. Кроме того, было много примеров нецелевого использования средств, которые выделялись строительным компаниям. Так, привлекаются деньги на строительство одного объекта и тут же перенаправляются на проекты, которые, как кажется строителям, являются более приоритетными, или на проекты, где возникла жесткая ситуация с кредиторами или с государственными структурами", - указал он.


По словам собеседника РИА Новости, такое "случалось сплошь и рядом".


При этом, добавил Аксаков, даже сейчас есть строительные организации, которые получают кредиты.


"Это те компании, которые работали четко и не выводили деньги на объекты, для которых эти средства не предназначались", - заключает он.

 

Источник: АСР-ИНФО
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam