Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О строительном холдинге

У руля нового холдинга ТАИФА встал экс-глава Росграницы
У руля нового холдинга ТАИФА встал экс-глава Росграницы

Как стало известно БИЗНЕС Online, группа ТАИФ приступила к созданию суперхолдинга, который должен объединить все ее строительные активы. Возглавит структуру один из опытнейших татарстанских строителей - Виктор Ельцов, в прошлом генеральный директор челнинского Камгэсэнергостроя.

В минувший вторник гендиректор ТАИФ Альберт Шигабутдинов подтвердил в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» факт создания в структурах ТАИФ нового строительного холдинга, который будет курировать все предприятия стройкомплекса группы. Новая компания будет называться ООО «Строительно-производственное объединение «Казань» (не путать с ПСО «Казань», кстати, последняя также войдет в СПО «Казань»).

Согласно данным СПАРК, общество с ограниченной ответственностью "Строительно-производственное объединение "Казань" встало на учет в налоговые органы 9 августа 2010 года и зарегистрировано по адресу улица Зинина, дом 10. Это совпадает с адресом ПСО «Казань». Как разъяснил топ-менеджер ТАИФ, «нужно было навести порядок в строительных активах, поскольку объем строительства только растет».

Своего рода сенсацией стало известие о том, кто возглавит СПО «Казань». Как стало известно БИЗНЕС Online, руководителем этой бизнес-структуры Виктор Ельцов, экс-депутат Госдумы от Татарстана.

«Он предложил свою кандидатуру, а мы не отказались. Он возглавлял Камгэсэнергострой и является учеником легендарного Батенчука», – так Шигабутдинов объяснил «БИЗНЕС Online» причину приглашения Ельцова. – Но мы создали структуру буквально на днях и пока идет ее формирование».

Напомним, что после прекращения депутатских полномочий Виктор Ельцов до мая 2010 года работал в должности замруководителя Росграницы и был также врио этого федерального ведомства. На этом посту он пробыл чуть более двух лет и был освобожден от должности соответствующим распоряжением, подписанным премьер-министром России Владимиром Путиным 15 мая. Причины отставки тогда так и не были озвучены.

И вот, спустя несколько месяцев, Ельцов появляется в Казани и возглавляет новую суперструктуру. Как нельзя кстати здесь пришлась школа Камгэсэнергостроя – строительного гиганта, силами которого были построены Челны и КАМАЗ. Становление этого холдинга пришлось на время работы упомянутого Шигабутдиновым Евгения Батенчука, который возглавлял предприятие с 1971 года по 1996 года. Преемником «красного директора» в начале 90-х стал Виктор Ельцов. Фактически во многом благодаря его усилиям Камгэсэнергострой был сохранен в 90-е годы.

В 2003 году Ельцов покинул Камгэсэнергострой, поменяв директорское кресло на депутатское. Он стал первым заместителем председателя комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Госдумы РФ четвертого созыва. Похоже, теперь в жизни экс-депутата открывается новый этап.
 

Источник: Бизнес-Газета
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam