Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О праве собственности

С 1 октября этого года в отдельных субъектах Российской Федерации начался эксперимент, который позволит тратить меньше времени на процедуру предоставления документов на государственную регистрацию прав. Документы у граждан принимаются не только в подразделениях Росреестра, но и в помещениях Земельной кадастровой палаты.


Учреждениям «Земельная кадастровая палата» приказом Росреестра в некоторых регионах переданы полномочия по приему и выдаче документов на госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Там же будут оказывать и другую услугу — предоставлять сведения из Единого госреестра прав на недвижимость (ЕГРП).
Этот эксперимент касается граждан, желающих зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости, в том числе земельный участок, жилой дом, садовый домик, гараж, квартиру или любое другое строение или помещение, если данное право возникло, например, на основании свидетельства о праве на наследство; справки о выплате пая, выданной жилищным или гаражным потребительским кооперативом; решения суда; постановления о предоставлении земельного участка, а также если для регистрации права установлен упрощенный порядок государственной регистрации права («дачная амнистия») и т.д. Данный эксперимент не распространяется на случаи приобретения недвижимости по договору купли-продажи, договору дарения, договору мены, а также на случаи регистрации договоров аренды, залога и других сделок.


Участницей этого проекта стала и Республика Татарстан. В городе Набережные Челны такой эксперимент начал действовать с 15 октября. Желающие (физические лица) зарегистрировать право собственности (кроме сделок) или получить сведения из Единого государственного реестра прав могут обратиться в Набережночелнинский филиал Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан, который расположен по адресу: г.Набережные Челны, пр.Мира, д.62 (3/16).
 

Источник: http://nabchelny.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam