Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительство

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предлагает ввести ускоренную процедуру административного обжалования в сфере строительства. Об этом сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая с видео обращением на II ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России», организованной газетой «Ведомости» и Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции» при поддержке ФАС России.

«Это необходимо для стимулирования инвестиционной активности в России», - считает И.Артемьев.


«Многие органы власти являются самыми серьезными нарушителями антимонопольного законодательства, часто мешая развиваться бизнесу. Мы предлагаем ввести административное обжалование в сфере строительства по аналогии с процедурами закона о госзакупках: в случае, если чиновник будет отказываться выдавать разрешительную документацию или затягивать сроки ее выдачи, у предпринимателя будет возможность обжаловать действия или бездействие чиновников в ФАС. Срок рассмотрения жалобы будет не больше 10 дней. При этом у предпринимателя останется возможность обжаловать действия чиновников в суде, но это будет более длительная процедура», - говорит Игорь Артемьев.


В случае, если процедура выдачи разрешительной документации действительно будет нарушена, чиновники будут оштрафованы. ФАС России предлагает за эти нарушения назначать штрафы, аналогичные штрафам, применяемым по Кодексу об административных правонарушениях в отношении чиновников, нарушивших законодательство о госзаказе.

В данный момент это предложение обсуждается в Правительстве Российской Федерации.
 

Источник: Пресс-служба ФАС
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam