Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про экономику

Только 7% руководителей строительных компаний в России оценили экономическую ситуацию в отрасли как благоприятную, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстата).


Выборочное обследование деловой активности строительных организаций в третьем квартале 2010 года проводилось по состоянию на 10 августа 2010 года. В нем, как следует из сообщения ведомства, приняли участие 6,6 тысячи строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, в том числе 4,1 тысячи субъектов малого предпринимательства.

"В третьем квартале 2010 года руководители 72% строительных организаций оценили экономическую ситуацию в строительстве как "удовлетворительную", 21% - как "неудовлетворительную" и лишь 7% - как "благоприятную", - отмечается в исследовании.

В материалах Росстата указывается, что, по мнению топ-менеджеров стройкомпаний, в июле - сентябре этого года росли цены на строительно-монтажные работы (плюс 41%), а также просроченная дебиторская и кредиторская задолженности (плюс 6% и плюс 7%).

В свою очередь, судя по ответам руководителей строительных организаций, в прошедшие три месяца уменьшилось число занятых в строительстве (минус 8%), стала ниже обеспеченность собственными финансовыми ресурсами (минус 4%) и сократилось число новых договоров (минус 1%).

При этом в четвертом квартале 2010 года 78% топ-менеджеров не ожидают изменения экономической ситуации в строительстве, 16% считают, что она улучшится, а 6% ждут ее ухудшения.

По мнению глав стройкомпаний, в конце 2010 года больше всего вырастут цены на строительно-монтажные работы (СМР) (на 42%), объем строительных работ (на 10%) и число заключенных договоров (на 9%).

В результате, констатируется в докладе Росстата, индекс предпринимательской уверенности в стройотрасли страны по-прежнему остается отрицательным - минус 12%, однако в третьем квартале 2010 года он оказался на 8 процентных пунктов выше, чем в третьем квартале 2009 года, и на 1 процентный пункт выше, чем во втором квартале 2010 года.
 

Источник: АСР-Инфо
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam