Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительство метро

27 октября 2010г. президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин посетили объекты строительства II очереди Казанского метрополитена станций «Московская» и «Заводская», где начали проходку тоннеле-проходческие комплексы (ТПК) «Айсылу» и «Алтынчэч».

На торжественном митинге на станции «Московская» начальник МУП "Казметрострой" Марат Рахимов отметил, что впервые в истории одновременно проходку начали сразу два тоннеле-проходческих (ТПК) комплекса. «Айсылу» уже проходит первые метры тоннеля от станции «Заводская», здесь сейчас будет запущена «Алтынчэч» до станции с рабочим названием «Декабристов».

«Несмотря на все финансовые сложности, метро строится. Метро себя оправдывает и превращается в один из основных транспортов столицы. Уже перевезено 1,7 млн. пассажиров. Мы подтверждаем, что это приоритетный проект. Универсиаду мы должны встречать с десятью станциями», - заявил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана поблагодарил метростроевцев и поздравил их со знаменательным событием – началом сразу двух проходок ТПК «Айсылу» и «Алтынчэч».

После торжественного митинга Рустам Минниханов разбил символическую бутылку шампанского о ТПК «Алтынчэч». И мощная машина начала проходку первых метров правого перегонного тоннеля до станции метро «Декабристов». Ей предстоит пройти 1350 м.

В свою очередь «Айсылу» будет вести проходку левого перегонного тоннеля от станции «Заводская» к станции «Московская» длинной 1320 м. Глубина пролегания тоннелей на данных участках – от 14 до 18 м. Завершат проходку очередных тоннелей комплексы ориентировочно в мае 2011 года.

К сведению: ТПК «Айсылу» и «Алтынчэч» общей массой около 590 тонн каждый, при длине 100 м способны осуществлять строительство тоннелей со скоростью до 250 м в месяц. Диаметр щита при этом составляет 5,89 м.
 

Источник: Татар-Информ
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam