Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про открытие

Бассейн "Буревестник", г. Казань
Бассейн "Буревестник", г. Казань

24-й объект Универсиады-2013, построенный в Казани в преддверии Всемирных студенческих игр, торжественно открыли 28 октября 2010г. в столице Татарстана. Крытый плавательный бассейн «Буревестник» на территории Деревни Универсиады примет соревнования по водному поло в дни проведения Игр-2013.

В торжестве приняли участие председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Минспорта РТ Рафис Бурганов, мэр Казани Ильсур Метшин, гендиректор исполнительной дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов и другие официальные лица.

Бассейн «Буревестник» стал 24-м объектом Универсиады-2013 из 29, которые необходимо построить к Всемирным студенческим играм за счет средств федерального бюджета. На строительство этого объекта, который в дни Универсиады-2013 примет соревнования по водному полу, было израсходовано 500 млн. рублей. До Игр 2013 года в бассейне смогут заниматься все желающие жители Приволжского района города, учащиеся по льготным ценам. Для них спорткомплекс распахнет свои двери в ближайшие недели. До и после Универсиады-2013 бассейн будет использоваться и для учебно-тренировочной работы Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также с целью организации оздоровительной работы со студентами по водному поло.

«Когда мы только планировали проведение в Казани Всемирной универсиады, то даже не представляли себе, какой эффект это даст для студенчества республики, - заявил на церемонии открытия бассейна Рустам Минниханов. – Сегодня Деревня Универсиады уже наполовину работает, 24 спортобъекта Игр 2013 года уже готовы и все работают для населения». Глава Татарстана передал Сергею Степашину слова благодарности в адрес руководства страны за поддержку, оказываемую республике в подготовке к Всемирным студенческим играм.

«На самом деле мы приехали в Казань, чтобы проверить, как руководство Татарстана реализует бюджетные средства при подготовке к Универсиаде, - отметил глава Счетной палаты РФ. – То, что вижу, говорит об одном – выбор места проведения Универсиады в Казани был правильным. Строить вы умеете, работать вы умеете, побеждать вы умеете. Казань, вперед!».

После того, как почетные гости перерезали красную ленточку, они осмотрели бассейн, где уже занимаются ребята. «Буревестник» включает в себя бассейн 52х25 м с мобильной стеной шириной 2 м, которая делит бассейн на две части (глубина бассейна составляет от 1,8 до 2,36 м), спортивный зал 36х24 м (зал универсальный: для волейбола и баскетбола, с паркетным покрытием), а также спортивный зал 24х12 (зал сухого плавания с универсальным спортивным покрытием типа «Regupol»), тренажерный зал 15х10 м на цокольном этаже. В бассейне установлена система хронометража и вывода результатов «Omega», видеоэкран и комментаторские кабины.

Как сообщил в интервью журналистам и.о. директора комплекса Венера Усманова, для очистки воды в бассейне используется 2-ступенчатая система – гипохлорит и ультрафиолет. В результате в бассейне практически не пахнет хлоркой, и чистота – как в операционной.
По словам В.Усмановой, при строительстве «Буревестника» удалось избежать ошибок, которые допустили при строительстве предыдущих бассейнов по этому проекту. «Наш бассейн может проводить соревнования по плаванию и водному поло международного уровня. А на уровне чемпионата России «Буревестник» сможет принять турниры и по синхронному плаванию», - отметила она.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Раузил Хазиев отметил, что строительство бассейна шло в течение 11 месяцев. «Строил бассейн ОАО «Татстрой», - сообщил он в интервью журналистам. – Нас всегда критикуют, что в Казани все строят турки. Да, было такое время, когда наши строители не умели самостоятельно выполнять некоторые виды работ. Но в последние годы, начиная с тысячелетия Казани, мы строим не хуже, чем кто-либо в мире. Самое главное - в зимний период, когда температура воздуха опускалась до минус 30 градусов, стройка бассейна не остановилась. Все зарубежные строительные компании ушли в октябре, пришли в апреле, а «Татстрой» стройку достойно выполнил без всяких перерывов».

Напомним, предыдущий объект Универсиады – Центр бокса и настольного тенниса – был открыт в Казани 9 октября.
 

Источник: Татар-Информ
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam