Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ввод жилья

Снижение объема вводимого в России жилья в 2010 году может составить более 5%. По данным Росстата, за январь—сентябрь 2010 года снижение объемов ввода составило 4,5% к аналогичному периоду 2009 года. При этом до половины годового объема жилья обычно вводится в эксплуатацию в самом конце года. Не исключено, что после подведения итогов 2010 года снижение объема строительства окажется и более существенным.

Наибольшее падение объемов строительства демонстрирует стройкомплекс Москвы — за девять месяцев текущего года падение объемов вводимого жилья к январю—сентябрю 2009 года составило 26,4%, в Ленинградской области — 13,4%. Объемы строительства в Татарии и Башкирии снизились более чем на 10%, в Свердловской области — на 8,9%, в Ростовской — на 5,2%. В Московской области падение ввода жилья составило 3,1%, притом что Подмосковье является лидером по объему строительства в стране. За январь—сентябрь 2010 года объем сданного в Московской области жилья составил 12,6% от всего российского жилья, сданного в эксплуатацию в текущем году. Для сравнения: объем сданного жилья в Москве в 2010 году составил 3,5% от общего объема жилья, введенного в эксплуатацию. Следом за Подмосковьем идет Краснодарский край — 7,9%, затем Татария — 4,2%, Башкирия и Тюменская область — по 3,7%, Ростовская область — 3,6%.

"Кризис оказал на строительную отрасль гораздо более глубокое воздействие, чем может показать сегодня статистика",— полагает глава департамента ценообразования и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России Павел Горячкин. Он пояснил, что примерно из 60 млн квадратных метров ежегодно возводимого в России жилья на долю многоквартирных домов приходится лишь около половины. Остальное — индивидуальное жилищное строительство. Сохраняющиеся в ряде регионов относительно высокие показатели по вводу жилья объясняются тем, что в настоящее время происходит процесс массовой легализации ранее построенных объектов индивидуального жилищного строительства, в том числе в связи с предполагаемой продажей. В настоящее время, пытаясь завершить уже начатые проекты, инвесторы отказываются от запуска новых. По данным АСР, больше всего от кризиса пострадали рынки стройматериалов, применяемых на нулевых циклах,— в частности, цена на щебень с конца 2008 года упала на 25%. По мнению господина Горячкина, несмотря на то, что многие сегодня говорят об окончании кризиса, в ближайшие два года рассчитывать на возобновление в России роста объемов возводимого жилья не стоит.
 

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam