Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительство

В Татарстане введено 1,43 млн. кв.м. жилья, или 72% от годового плана. За оставшиеся два месяца 2010 года в республике надеются ввести еще 583 тыс. кв. метров. Об этом сообщил на совещании по вопросам строительства и ввода жилья президент РТ Рустам Минниханов. Кроме этого, глава республики подверг резкой критики работу администрации Казани по строительству жилья по соципотеке.

Рустам Минниханов отметил, что за оставшиеся два месяца 2010 года необходимо ввести в строй 583 тыс. кв. метров жилья, из них основная часть приходится на объекты Государственного жилищного фонда РТ (ГЖФ РТ).

Начальник управления строительства, транспорта, связи, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств аппарата Кабинета Министров РТ Ильдар Сибгатуллин доложил, что в целом по республике ожидается ввод жилья в ноябре - 191,8 тыс. кв. метров, в декабре – 428 тыс. кв. метров. Из этого объема по программе ГЖФ РТ в ноябре будет введено 145,6 тыс. кв. метров, в декабре – 373 тыс. кв. метров жилья.

Что касается реализации программы социальной ипотеки в 2011 году, то, по словам Сибгатуллина, из 76 домов, запланированных на будущий год, 50 находится в стадии строительства. Определены заказчики по 63 объектам строительства.

Объем строительства многоэтажного коммерческого жилья необходимо увеличить в 2011 году вдвое

По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузила Хазиева, требования Министерства регионального развития РФ предусматривают строительство в 2011 году 2,1 миллиона квадратных метров жилья (в 2010 году годовой план составляет 2 млн. кв.м.). При этом утвержденная программа Государственного жилищного фонда на 2011 год вдвое меньше, чем в нынешнем году – 422 тысячи квадратных метров вместо 820 тысяч в нынешнем году. Даже с учетом возможного расширения программы после утверждения федеральных программ уровень государственных инвестиций в жилищное строительство в Татарстане будет не столь большим.

Объем переходящего резерва строящегося жилья высокой степени готовности на 2011 год составит 882 тыс. квадратных метров. В прежние годы он составлял 1-1,5 млн. квадратных метров жилья.

В связи с этим, по словам Хазиева, объем строительства многоэтажного коммерческого жилья необходимо увеличить в 2011 вдвое – с нынешних 450 тысяч до 993 тыс. квадратных метров. Первый замминистра обратился к главам муниципальных образований с просьбой максимально способствовать коммерческому жилищному строительству - проводить открытые и прозрачные аукционы земельных участков, обеспечивать льготное кредитование застройщиков, принять меры по повышению платежеспособного спроса населения на жилье.

Также первый замглавы Минстроя предложил выделять населению готовые земельные участки на строительство индивидуального жилья, обустроенные инженерными сетями.

Все ветераны будут обеспечены квартирами

Раузил Хазиев отметил, что в Казани стоят дома высокой степени готовности (ул. Минская, ул. Габишева), где завершение строительства тормозит поставщик окон. Президент Татарстана Рустам Минниханов поинтересовался у руководителей Казани, почему сложилась такая ситуация. По словам представителей исполкома города, выбранный ранее поставщик действительно не справляется с объемами, а заключить контракты с другими компаниями не получается.

"В первую очередь вы будьте принципиальными, потому что вы в конечном итоге несете ответственность, - обратился к руководству Казани Минниханов. - Если кто-то свои аффилированные компании "сует", то пусть сначала подумает, оценит свои силы. Если компания все делает в срок, то вопросов нет, но если заказы понабрали и не выполнили, то мы эту компанию проверим и обанкротим, чтоб духу ее здесь не было".

Рустам Минниханов:

- Возможно, проблемы, действительно, есть. Но руководство города, отвечающее за строительство жилья, этот вопрос до ноября не подняло. Самое холодное время, надо пускать тепло, выполнять отделку, а у нас окон даже нет.

Президент Татарстана также акцентировал внимание участников совещания на вопросе обеспечения жильем ветеранов.

Рустам Минниханов:
- Сегодня многие ветераны оказываются без должного внимания, есть случаи, когда они получают жилье низкого качества. Такие случаи надо отслеживать. Все ветераны должны быть обеспечены квартирами, и жилье должно быть соответствующего качества.
 

Источник: ИА "Татар-информ"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam