Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительство

ВМЕСТО СОЦИПОТЕКИ В ТАТАРСТАНЕ РЕШИЛИ НАРАЩИВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО КОММЕРЧЕСКОГО ЖИЛЬЯ. НАСКОЛЬКО ЭТО РЕАЛИСТИЧНО?
ВМЕСТО СОЦИПОТЕКИ В ТАТАРСТАНЕ РЕШИЛИ НАРАЩИВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО КОММЕРЧЕСКОГО ЖИЛЬЯ. НАСКОЛЬКО ЭТО РЕАЛИСТИЧНО?

Минстрой РТ ищет новые способы оживления рынка строительства жилья. Если в 2009 году многие строительные компании выжили за счет стройки Универсиады и капремонта, в 2010 году с помощью ветеранских денег, то в 2011 году минстрой предлагает сделать ставку на классическое ипотечное кредитование. Эти идеи были озвучены в субботу на совещании в кабмине РТ заместителем министра строительства Раузилом Хазиевым.

НАБЕРЕЖНЫМ ЧЕЛНАМ НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!


 
В субботу во время совещания в кабмине РТ первый замглавы минстроя Раузиль Хазиев, говоря о планах на следующий год, напомнил, что после защиты жилищной программы на 2011 - 2015 гг. в Москве, Татарстан взял на себя повышенные обязательства по строительству жилья. Власти республики пообещали в 2011 году ввести уже 2,1 млн. кв.метров.

Правда, как признался представитель ведомства, решать задачи придется в очень сложных условиях – то есть при снижении почти вдвое планки по программе соципотеки (правда, теоретически существует вероятность увеличения плана после утверждения федеральных лимитов по российским жилищным программам, а пока вместо 820 тыс.кв.метров запланировано до 420 тыс. кв.метров). Не случайно, что в этой ситуации планы руководства автограда по снижению строительства жилья вызвали раздражение в минстрое.

«Набережные Челны планируют снизить планку ввода с 245 тысяч квадратных метров до 200 тысяч. Сегодня в городе один из самых низких показателей по количеству метров жилья на одного человека. С учетом колоссальных средств, которые были вложенные в инфраструктуру Замелекесья, Яшьлек, мы не можем на это согласится и настаиваем оставить годовой план на 245 тысяч квадратных метров», - заявил Хазиев.

ЭТЮД В АНТИКОРРУПЦИОННЫХ ТОНАХ

Выяснилось, что на 2011 год с текущего года перейдет 10-15 тыс. кв. метров ветеранского жилья, также в планах министерства ввод 670 тыс. кв. метров индивидуального жилья. Замминистра тут же вспомнил о передовом опыте Белгородской области, когда люди получают под строительство земельные участки по символической цене - 12 соток за 15 тыс. рублей.

«Понятно, что при таких условиях люди будут строиться», - заявил Хазиев. Правда, тут же представитель минстроя признался, что республиканский земельный рынок, поделенный теневым и, возможно, аффилироваными с чиновниками (эту версию высказал в ходе совещания президент РТ Рустам Минниханов) «лэндлордами» пока не стремится к прозрачности. Здесь бессильным оказалось и само министерство.

«Сегодня по районам Татарстана известно о 535 участках, которые в 2005 -2010 гг. были переведены из категории сельскохозяйственных в категорию земель населенных пунктов. Из 19 тысяч га у нас есть информация по 4 тысячам га, а 15 тысяч га мы не видим. Надо сделать все прозрачным», - призвал Хазиев. Минниханов тут же добавил, здесь могут быть «антикоррупционные мотивы».

ГРАБЛИ, ВСЕ ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

В этих условиях минстрой предлагает основной акцент вновь перенести на строительство коммерческого жилья, нарастив его долю более чем вдвое - с 450 тыс. до 993 тыс. кв.метров. В пользу этого говорит снижение объема переходящего резерва строящегося жилья высокой степени готовности. Если в прошлые годы он был 1 – 1,5 млн. кв.метров, то в 2011 г. упал до 882 тыс. кв.метров.

«К тому же кредитные ставки вернулись на докризисный уровень», - попытался приободрить участников совещания Хазиев.

Фактически минстрой РТ ведет речь идет о смене драйвера роста. Если в 2009 году строительную отрасль Татарстана спасали стройки Универсиады, в 2010 г. - ветеранские деньги, то на 2011 год решено сделать ставку на классическое ипотечное кредитование.

По сути, речь идет о возращении к докризисной модели, которая подразумевает гонку за количеством квадратных метров (лучше всего это будет стимулировать новая республиканская программа, подразумевающая ежегодный рост на 5 и более процентов). Но ее основой были спекулятивные «горячие» капиталы. Но последних уже нет (кризис сжег), а есть фон так и не восстановившегося спроса из-за низких доходов населения и пустующих квартир в новостройках. Как с этим быть? Ответа на этот вопрос у стратегов минстроя пока еще, судя по совещанию, нет…
 

Источник: Бизнес Onine
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam