Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О регулировании в строительстве

25 ноября 2010 года в рамках Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи состоялось выступление Первого Вице-президента НОИЗ, Председателя Совета НП «Первая Национальная Организация Строителей» Лапидуса Азария Абрамовича. В своем докладе он рассмотрел важные вопросы, касающиеся технического регулирования в строительстве, как основы оптимизации строительного процесса, и саморегулирования, которое должно дисциплинировать строительное сообщество.

Большое внимание в докладе было уделено вопросам законодательной базы, в частности новой редакции Градостроительного Кодекса и перечня видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, определяющего на какие работы необходимо выдавать допуски. Новый перечень Минрегион не выпустил. Последний раз перечень актуализировался в мае 2010 года. Тогда он был сокращен до 284 пунктов, из них более 100 требуют допуск лишь в том случае, если выполняются на особо опасных и технически сложных объектах.

Также речь зашла о новом термине, появившемся в строительном Кодексе - «аттестация», по поводу которого возникает много вопросов. Аттестация очень важна, но законодатель пока не сформулировал, в каком объеме предложить ее профессиональному сообществу. Говорить об аттестации, как об еще одном этапе повышения квалификации неправильно. Ее надо представлять, как базу для создания единого формата стандартизации профессиональных кадров. При этом аттестацию рядовых сотрудников и специалистов среднего звена могли бы производить сами предприятия, а для руководителей нужны специальные аттестационные комиссии саморегулируемых организаций. В таком виде это не привело бы к серьезному увеличению материальной нагрузки на строительные компании.

В продолжение темы законодательной базы, в докладе была озвучена проблема Федерального Закона № 94, который обязывает государственные организации проводить аукционы на строительные подряды. Данный закон дает возможность выстраивания схем, позволяющих тем или иным компаниям получить необоснованные конкурентные преимущества, что не позволительно.
 

В конце своего доклада, Азарий Абрамович сообщил о создании журнала «Техническое регулирование в строительстве» и отметил важность возникновения такого периодического издания, как площадки для обсуждения вопросов, возникающих у строительного сообщества.

 

Источник: alldoma.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam